Православные деревянные церкви Трансильвании, Марамуреш

20-10-2012, 14:53, автор: Михаил

На севере Румынии, в горном регионе Марамуреш сохранились более ста православных деревянных церквей, построенных в период с XVII по XIXвек. И это всего лишь треть от общего числа деревянных храмов в XIXвеке.

Не смотря на различия в архитектурных решениях, у всех церквей есть одна конструктивная особенность: высокие, стройные колокольни в западной части основного строения.

 

 

 

Все церкви в Марамуреше – рубленые, это связано с тем, что с XVII по XIXвек в Румынии действовал запрет на строительство каменных православных храмов. Рубили и ставили храмы – плотники, специализирующиеся на строительстве церквей. Проведённые исследования показали, что существовало, как минимум две основные плотницкие школы (а вероятнее всего семейные артели), отличающиеся высоким мастерством исполнения и грамотным конструктивным исполнением. Все церкви оформлены богатой резьбой по дереву.

В 1999 году восемь церквей Марамуреша были признаны ЮНЕСКО объектом всемирного наследия религиозной архитектуры и традиций плотницкого искусства.

В основании всех церквей дубовые срубы, рубленые без остатка, из тёсаного лафета.

 

Самая старейшая из сохранившихся церквей Sârbi Susani. Радиоуглеродный анализ показал, что дуб для сруба рубили зимой 1638-1639.

 

 

Самая высокая в Европе - церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила

 

Православные деревянные церкви Трансильвании, Марамуреш

 

 

Высота всего комплекса – 72 метра, высота башни 54 метра. Церковь построена в 1766 году, о чем свидетельствует надпись над входной дверью. Очень интересно оформление оконного проёма, без косяка.

 

 

Православные деревянные церкви Трансильвании, Марамуреш

 

Другие фотографии: Деревянные церкви Марамурешь

 

Кстати: 

А жилые дома рубили с остатком, из кругляка сосны

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума