Секреты старых мастеров

26-11-2008, 00:25, автор: NESTOR

Несмотря на кажущееся возрождение деревянного строительства, мы современные плотники, даже в подмастерья не годимся старым мастерам. Искусство не только в том, чтоб одним топором...сработать дом.
Сегодня уже мало кого удивишь срубом из оцилиндрованных бревен. А как раньше строили дома и при этом добивались столь-же точной геометрии бревна? Присмотритесь к старинным постройкам! Брёвнышки как свечки! Где комель, где вершина? А Вам так вручную слабо - ВОЛЬНЫЕ ПЛОТНИКИ?!
Я, порой, сталкиваюсь с абсолютным незнанием старой техники плотницкого ремесла, не то что искусства. О чём речь идёт на сайте, когда сплошь и рядом рубят стены "в обло" и при этом "вниз головой" да ещё при помощи бензопилы.
Сегодня кто-нибудь топор-то в руках держать умеет? Или способ рубки "в иглу" может знаете? Подскажите пожалуйста, а то я на сайте не нашёл... ( У меня вершинника скопилось немерено, а на дрова пилить его жалко).
Подскажите, как дом "без единого гвоздя" смастерить? Или может кто загадку отгадает: КАКИЕ ДВА САМЫХ ГЛАВНЫХ ИНСТРУМЕНТА НЕОБХОДИМЫ ПЛОТНИКУ В ЕГО РАБОТЕ? (Может кто нибудь знает один универсальный инструмент, заменяющий их оба?)

МИР - ДЕРЕВЯННЫМ ДОМАМ!
Всем Удачи! НЕСТОР.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

kalabinv Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 января 2009 11:52

Здравствуйте ВСЕМ!
Ничего плохого в том, что появляются новые технологии, современные инструменты нет - ремесло от этого только в плюсе.
Плохо то что нет связи поколений, секреты утрачиваются. Раньше ведь как от деда к отцу, отца к сыну и так веками: как топор в руке держать, как ножовку заточить.... У меня старший сын так говорит:" Нахрен её точить - пойду новую куплю и все дела" . ( а может это только у меня?)
Про "в иглу": дед мой умел (говорят хороший мастер был) да не успел отца научить
в ВОВ погиб, так вот.
Здоровья вам, пока.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума