Какой тип крыши выбрать?

4-02-2009, 15:09, автор: Михаил

В процессе разработки архитектурного проекта деревянного дома одним из элементов экстерьера здания (внешнего облика) является тип крыши. Но кроме внешнего вида здания архитектор еще должен и учитывать возможную полезную (жилую) площадь помещений в подкровельном пространстве. Особенно это касается домов с мансардным этажем для сезонного проживания. Наиболее популярными типами крыш для домов с мансардой являются: классическая двухскатная, мансардная и щипцовая. Шатровые крыши встречаются достаточно редко и рассматривать не буду. При этом необоснованно был забыт еще один тип крыши: крыша конструкции Судейкина.

 

Давайте попробуем сравнить эти крыши с позиции затрат на покрытие кровельным материалом и доступной для планирования жилой площадью подкрышного пространства.

Расчет сделан для сруба 7х7 м по центрам

 

Классическая двухскатная крыша

 

Какой тип крыши выбрать?

Классический тип крыши, применялся на Руси издревле.

Площадь кровли: 95,10 м2

Полезная площадь мансардного этажа: 33,60 м2

 

Внешний вид достаточно незатейлив, монтаж прост

 

Мансардная крыша

 

Какой тип крыши выбрать?

Данный вид крыши получил распространение в период дачного бума 70-80х годов 20 века

Площадь кровли: 113,20 м2

Полезная площадь мансардного этажа: 44,80 м2

 

Внешний вид, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Но полезная площать мансардного этажа максимальна из популярных конструкций крыш.

 

Щипцовая крыша

 

Какой тип крыши выбрать?

 

Площадь кровли: 95,10 м2

Полезная площадь мансардного этажа: 44,20 м2

 

Дома с такой крышей выглядят неплохо, но крестообразная конструкция практически не дает возможности планирования мансардного этажа

 

Крыша Судейкина

 

Какой тип крыши выбрать?


Незаслуженно забытая конструкция крыши

Площадь кровли: 88,50 м2

Полезная площадь мансардного этажа: 47,20 м2

 

Дома с крышей Судейкина выглядят оригинально и не замылено (пока), внутреннее пространство максимально и не имеет конструктивных элементов мешающих планировке жилого пространства. Немаловажным фактором является малая площадь покрытия кровельными материалами.

Примером проекта деревянного дома с крышей Судейкина является проект Судейкина (прошу прощение за тафтологию) ?51 http://historical-projects.rusdom.ru/sudeykin-51/

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума