Виртуальная версия ИДЕАЛЬНОГО ДОМА: анализ участка!

27-03-2009, 11:17, автор: casa-madera

В сообществе появляются все новые и новые люди. Помощь и дельный совет нужен как тем, кто уже ведет строительство, так и тем, кто только что приобрел участок.
Поэтому я и хочу предложить начать обсуждение строительства с самого начала. Поможем новичкам создать на месте пустоты, хаоса и грязи КРАСОТУ?:-)
Итак с чего же начнем?
АНАЛИЗ УЧАСТКА!!!!  ПОДФУНДАМЕНТНАЯ ПОДГОТОВКА ( не будем забывать о расшифровке строительных терминах:-))).
1. Каковы размеры участка? Существует ли норма постановки дома в 6м от границ участка? А хозяйственные постройки: баня, гараж, санблок,- допустимо ставить на расстоянии 1м? Кто сможет дать точные ссылки на нормативные акты по этим вопросам? Ответы на эти вопросы находятся в СНИПах? Кто сможет процитировать?
2. Каковы грунты: пучинистые, не пучинистые и т.п..... Каков уровень промерзания почвы? Каков уровень грунтовых вод? Близость водных источников? Какова вероятность весеннего или "иного" половодья? Ответы на эти вопросы важны для выбора фундамента.
Есть предложение обсудить 2 варианта: сухие песчаные и пучинистые с высоким уровнем грунтовых вод.
Что скажете друзья?
Лично мне пришлось строиться на ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ: 1м торфа и дальше глина более, чем на глубину 8м. Уровень грунтовых вод выше уровня почвы:) Глубина промерзания 1,5м. Близость к Финскому заливу дает колебание уровня грунтовых вод. Подтопление во время наводнения не наблюдала, а вот повышение уровня воды в колодце заметно.
Прежде чем приступить к выбору фундамента, я прочитала множество книг по строительству, обсудила с теми, кто уже строился на таких же грунтах, присмотрелась к тому, какие фундаменты стоят в поселке (он старше даже Петербурга!!!), познакомилась с традициями европейских строителей.
Есть и еще один нюанс, который меня беспокоит - газ родон. Кто-нибудь сможет дать четкие пояснения по этому вопросу? (Правда ли то, что он из почвы может попасть внутрь дома? Почему европейцы все таки ставят свои дома на бетонные плиты? Через какие преграды газ может проникнуть, а через какие нет?)

ОРГАНИЗАТОР СООБЩЕСТВА
дал некоторые пояснения к тексту:
1. СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
2. 9SH2B8 Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов
малоэтажных жилых зданий в Московской области. В статье есть общие положения

Рейтинг:
  • 0

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума