Баня

23-07-2009, 13:38, автор: europa

Здравствуйте. Наверно единственная девушка тут:) Но я тоже хочу быть умной, чтоб не обдурили меня. Скажите пожалуйста, какой сруб лучше, надежней, теплее. Я начинать хочу с бани, сруб заказать из Кирова (Вятки), хороший, говорят, там лес. Баню хочу 1,5 этажную (так мне ее назвали), чтобы и жить можно было первое время (на 2 этаже спальня будет). Можно ли вообще выстроить все собственными руками или там много ньюансов, что можно не то выстроить. Руки не мои слава богу, есть муж с золотыми руками, но не уверен просто, что осилит. Но идущий осилит и я в него верю, просто буду консультирвоаться пошагово. Ну так вот, где найти эти шаги и с чего начать:)
P.S. Не знаю, туда ли поместила, если что перенесите куда надо))

Рейтинг:
  • 0

4
Другие новости по теме:

Комментарии

Татьяна Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

10 августа 2009 00:15
Добрый день, Светлана.
Я тут тоже девушка (3 года замужем за плотником). Давайте по порядку.
1. Нужно выбрать лес. При этом в Ярославле лес не хуже, чем в Кирове, т.к. относиться к одной группе лесопользования (северной). Просто его надо уметь выбирать. Ваш муж сможет отличить перестоявший, незрелый лес, гнилой или хотя бы елку от сосны, если у них обрубили ветки?
2. Чтобы закупить лес (если конечно не планируете сами его валить), нужно расчитать проект Вашей бани. Включая выпуски, перерубы, лаги и прочие страшные слова))
3. На участке Ваш муж должен построить фундамет или поставить ряжи и вывести плоскость и обеспечить место для раскатки, сортировки и последующей обработке бревен.
4. Когда Вам привезут бревна, Ваш муж должен будет их окорить, включая снятие лубкового слоя, что является вообще извращенным удовольствием). Учтите, что одно сырое бревно весит от 150 кг до 200 кг при диаметре 22-23 см в вершине при длине 6 метров. И все эти бревна (около 100 штук) Вашему мужу предстоит обработать и поднять каждое на высоту 0,5-3,5 метра.
5. Ну и собственно срубить баню, завести под крышу и произвести отделку.

Теперь, давайте поговорим серьезно.
Ни в коем случае НЕ рубите сами, если не являетесь профессиональным плотником! Золотые руки, дело хорошее, но спина-то не железная.
Вы можете, если уж очень хотите, закупить оцилиндрованное бревно (с чашками и пазами) и собрать его самим. Но все равно Вам понадобиться еще хотя бы один помощник. В одиночку еще можно срубить баню 3*4, но для больших размеров нужна бригада.
Далее, нужно УМЕТЬ (именно практически) возводить фундаменты, крыши иконопатить. Если практики нет - нужно нанимать профессионалов.
Рядом с Иваново есть село Аньково, где в свое время работала хорошая бригада -можете обраться к ней.
Ну и в целом, построить все собственными руками конечно можно. Но уйдет на это лет 5-6 (и лес за это время сто раз испортиться). А ньюансов там столько, что можно и вообще ничего не выстроить, а бревна потом выбросите.
И нужно понимать, что муж-то один и при такой стройке он очень быстро "закончиться". У нас ребята в бригаде за день по 4 кг скидывали. А размер рубашек у них 58-60, вес по 100. И то умаялись.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

10 августа 2009 23:53
Цитата: Татьяна
Рядом с Иваново есть село Аньково, где в свое время работала хорошая бригада -можете обраться к ней

wink
Цитата: Татьяна
У нас ребята в бригаде за день по 4 кг скидывали

wink wink

Норамальные бригады ТАК себе работу не ищут am
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Татьяна Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

11 августа 2009 16:40
Норамальные бригады ТАК себе работу не ищут

Ну кто же Вам сказал, что мы заказы ищем?
Мы как раз из той плеяды граждан, что сами для себя строят :)

Сейчас мой муж строит нам дом в подмосковье, а ему в помощь мы наняли 3 ребят без опыта работы (не плотников). И собсно на моих глазах они "втягиваются" в процесс. Поэтому я и говорю, что строить самим не нужно.
Все-таки мой муж - потомственный плотник, родом из Иваново, а здесь речь шла об отсутствии профильного опыта.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
kia437 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

5 января 2012 16:24

Чего людей пугаете wink

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума