Дик Проеннеке ? американская легенда

17-12-2009, 13:38, автор: Михаил

Луи Ричард "Дик" Проеннеке (Richard Louis "Dick" Proenneke)  родился 4 мая 1916 в штате Айова.

Профессиональные навыки столяра, Дик получил в ВМФ США во время Второй мировой войны.

В 1968 году, в возрасте 51 года, Дик вышел на пенсию и переехал на Аляску прожить остаток своей жизни в мире с природой. Он поставил перед собой цель – построить рубленый дом в одиночку.

Рубленый дом Дика

Купил землю, в Твин Лэйкс. Срубил деревья и за 10 дней возвел колодец сруба. Всю работу он выполнял сам, используя только ручные инструменты. Почти все материалы, которые были использованы в строительстве, натуральные, собраны рядом с местом строительства. Единственными искусственными материалами, которые использовал Дик при строительстве – кровельный материал и бетон. Дом был построен за 3 месяца.

Дик самостоятельно сделал мебель из дерева. Кровать, стол, тумбочка – все было рубленное.

Дик был настоящим отшельником, ловил рыбу, охотился, собирал ягоды и грибы. Большую часть времени посвящал изучению живой природы, помогал в создании и охране национального парка "Озеро Кларка".

Умер Дик Проеннеке в 2003 году, в возрасте 86 лет, прожив на природе 27 лет.Свой дом, Луи Ричард "Дик" Проеннеке пожертвовал Национальной парковой службе США, и сейчас является частью национального парка "Озеро Кларка".

 

У Дика Проеннеке появилось много последователей. Ну и как обычно у американцев, все последователи называют его национальным героем, пишут о нем книги, снимают документальные фильмы (”Один в пустыне” например).

Рейтинг:
  • 100

1
Другие новости по теме:

Комментарии

Усольцев Денис Группа: Участник Сообщества
Регистрация: 24.11.2008
Статус: Пользователь offline

22 декабря 2009 17:15
Уважаю целеустремленных людей.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума