Рубленые беседки и павильоны

13-03-2011, 13:11, автор: casa-madera

Рубленые беседки и павильоны прекрасно сочетаются с массивным рубленым деревянным домом.

Деревянная рубленная беседка

Однако весомый стиль такой постройки будет прекрасно гармонировать и с каменным строением. Уместно было бы разместить рубленую беседку, например на фоне леса. Это обычно вызывает ассоциации с русскими народными сказками, глубокой, неспешной стариной, крепкими традициями.
Если с формой и пропорциями садового павильона, в общем-то все понятно, то многообразие проектов деревянных беседок поражает даже самое раскованное воображение!

Это могут быть круглые и квадратные беседки, правильные и не правильные многоугольники. Стены их могут быть полностью открыты, или содержать оконные проемы – как застекленные, так и открытые. Великолепно смотрятся рубленые многогранники, в которых удивительным образом сочетается и тонкая обрешетка на оконных проемах с неприступной надежностью бревенчатых стен.

В строительстве павильонов, однако, тоже есть свой «изюм». Удачное решение, например, когда павильон является продолжением стены или ограды, увитой зеленью. Но кто знает, может быть в Вашем случае именно отдельно стоящий павильон с ажурными решетчатыми или, напротив, ровными стенами, как раз и станет тем необходимым штрихом, который уравновесит всю композицию садового участка.
Важнейшие элементы беседок и павильонов – крыша. Какой бы легкой ни была задумана летняя беседка, крыша должна надежно защитить и от дождя и от солнца. Она может быть в форме башенки, а может быть простой односкатной, иметь два или три яруса, или быть похожей на колокол. Главное, что крыша должна соответствовать стилю беседки, не утяжелять его и все же обладать достаточной прочностью, чтобы выдержать давление снега зимой, ливни и ветры.

Особое внимание следует обратить на пол. Иногда пол деревянной беседки или павильона просто выкладывают плиткой или камнем. Особенно это актуально, если тем же материалом выложены и дорожки в саду. Но на таком холодном полу не очень-то долго простоишь, любуясь красотами осенних или зимних пейзажей. Лучше, если пол будет деревянным. Чтобы предохранить деревянный пол от преждевременного старения, его поднимают на некоторое расстояние от земли, укладывая на брусья или бревна. Доски деревянного пола не слишком плотно подгоняют друг к другу, оставляя зазоры. Делается это для того, чтобы дерево не деформировалось, разбухая от влаги. Обычно пол покрывают антисептическими пропитками. Иногда – красят. Но лучше, если в деревянной беседке, особенно рубленной, пол сохранит живой цвет дерева. Для защиты деревянного пола существуют прозрачные и полупрозрачные лаки.

Если речь идет о столярном способе постройки деревянной беседки, то несущей конструкцией будут столбы, которые затем обшиваются досками и рейкой, создавая оригинальный дизайн всей постройки. Такие строения достаточно легкие, невесомые. В принципе, возможен вариант, когда вся беседка выполнена из красиво собранных реечек, создающих кружевной орнамент. Но срок службы такой беседки может быть недолгим. Важно при сборке уделить внимание тщательной обработке деревянных деталей. Не лишней будет и покраска.

Гораздо более прочной будет беседка или павильон из натуральных рубленых бревен. Именно такой способ постройки наиболее бережно сохраняет структурную целостность бревен и способствует многолетнему сроку службы всей постройки. Естественно, что для такой, достаточно массивной деревянной конструкции необходим соответствующий фундамент.

Но бревенчатая беседка вовсе не обязательно выглядит тяжелой. Многообразие предлагаемых форм и мастерство строителей способно творить чудеса! Бревенчатые павильоны и беседки могут успешно совмещать в себе и прочность и изящество. Главное же - вписать такую постройку в общий ландшафт Вашего сада большого труда не составит. Ведь являясь живым природным материалом, беседки и павильоны из дерева великолепно гармонируют с любым пейзажем, создавая неповторимое ощущение единения человека и природы.

Рейтинг:
  • 0

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума