Детские площадки и детские городки

13-03-2011, 23:28, автор: casa-madera

Обустраивая свой сад или двор, нельзя забывать и о ваших маленьких наследниках. То, что с точки зрения взрослого человека выглядит привлекательным, детям может показаться непонятным и чуждым. Чтобы ваш двор или сад стал действительно любимым местом для детей, и оставил в их памяти на всю жизнь самые яркие воспоминания, при планировании сада, следует всерьез продумать дизайн и расположение детской площадки или городка.

Детская площадка - планировочный элемент парка, сада или жилой территории, предназначенный для отдыха и подвижных игр детей.

Вопрос этот не так прост, как кажется на первый взгляд. Ведь детская площадка должна в первую очередь понравится нашим детям, а не нам с вами.

Оборудование детской песочницы, качелей, горки или сказочного домика потребует от Вас и вашего дизайнера включить воображение на полную катушку и на время впасть в детство.( Не забывая, при этом, однако и о тех мерах, которые обеспечат детям спокойное и безопасное пребывание во дворе.) Учитывать придется и возраст детей. Как правило при строительстве детских площадок, имеют значение две возрастных категории.

Детям в возрасте от 5 до 11 лет, чаще всего нравится все яркое, сказочное, площадка, все элементы которой выглядят именно такими, наверняка придется им по-душе. Самый лучший материал в этом случае – дерево. Крохотный рубленый домик, в котором ребенку так легко вообразить себя в сказочной волшебной стране, может своими линиями напоминать дизайн основного строения – дети ведь так любят подражать взрослым. А может быть украшен деревянной резьбой, рождая ассоциации с любимой сказкой, таинственностью, волшебством. Иногда детские домики строят отдельно, иногда совмещают с деревянной горкой. Рядом часто располагают песочницы с веселыми навесами - грибками от палящего солнца и непогоды и качели на крепких деревянных столбах. Можно раскрасить их в самые невероятные цвета. Но все вместе должно образовывать единый архитектурный ансамбль, гармонирующий с вашим основным ландшафтом. Важно, чтобы с самого юного возраста ребенок учился понимать и чувствовать красоту и гармонию во всем окружающем. Детскую площадку важно расположить так, чтобы дети, играющие, например, в песочнице, были хорошо видны вам и из окна дома и с основного участка. Тогда и вам будет спокойнее, что малыши все время у вас на виду.

Детям 11-12 лет в песочнице уже не интересно. Да и качели, пожалуй, не тот спортивный снаряд, который заинтересует активного подростка. Значит, следует учесть, что рано или поздно, кое-что на площадке придется заменить. Например, место песочницы могут занять спортивные лесенки или игровые стенки. В зависимости от величины детской площадки, можно, опять таки, скомбинировать несколько сооружений и создать интересную спортивно-игровую композицию.

Деревянные конструкции при этом наиболее актуальны. Вероятнее всего, детская площадка будет использоваться и зимой. Металл, кстати, обладает необъяснимым свойством - буквально притягивать к себе детские языки в лютый мороз. Многие пострадавшие в результате такого необоснованного любопытства, на всю жизнь сохраняют кошмарные воспоминания о собственной глупости. Деревянная же поверхность обладает многими незаменимыми достоинствами. Даже если зимой вы вдруг ухватитесь за деревянную перекладину голыми руками, это не снизит ваш рекорд по количеству подтягиваний. Но стоит только представить под ладонями жгучий холод металла, и подходить к такому спортивному снаряду уже не захочется. Хотя, варианты комбинирования нескольких строительных материалов часто дают неплохой результат.

Рейтинг:
  • 0

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума