Рубленые детские площадки и городки

14-03-2011, 12:19, автор: casa-madera

При возведении детской площадки важно учитывать прочность всех составляющих ее узлов и деталей. Хороший пример такой прочности предоставляют рубленые детские площадки и городки. Дерево прекрасно поддается обработке, обладает целым рядом уникальных свойств, дающих широчайший простор для творчества. Этот благородный естественный материал при обработке современными антисептическими составами и при соблюдении технологии строительства, очень долговечен. А кроме того его высокая экологичность, декоративные качества естественное сочетание с любым природным ландшафтом, позволяют с успехом применять его для строительства детских площадок для детей любого возраста.

Уместно дополнить детскую площадку деревянной скульптурой – зверушки или сказочные персонажи не наскучат даже через много лет, когда дети вырастут.

Главное правильно расположить их. Тогда все эти деревянные грибки, качели и песочницы будут восприниматься как некий сказочный островок детства. Ведь и взрослым, рядом с подрастающими детьми, тоже приятно окунуться в этот немного забытый мир – волшебства и непосредственного детского восприятия окружающего.

Если в семье не один ребенок и разница в возрасте детей заставляет искать компромиссы в проектировании детской площадки, то применяют зонирование территории, где площадка для более старших, отделена от той, что предназначена самым маленьким. Кстати ряд вкопанных в землю на разных уровнях бревнышек, которые можно покрасить в разные цвета, может с успехом совместить в себе и функцию самого простого спортивного сооружения и декоративность условной перегородки.

Но в том случае, когда площадь участка не позволяет, поступают проще. Создают некий архитектурный альянс, где качели продолжаются, к примеру, спортивной стенкой и турником. А деревянный домик является одновременно и горкой. Такую архитектуру детское воображение оценивает по-достоинству. Ведь все дети тоже, в какой-то степени новаторы в своем, детском, строительстве из кубиков, конструкторов или просто песка. И действительно - как это здорово - спрятаться "под горкой" или вылезти на нее, как на балкон, гордо обозревая с высоты всю свою маленькую веселую площадку! Поэтому – скажите нет скучным и холодным формам, вспомните, что большинство мальчишек всегда тянется туда, куда их лучше не пускать – на заброшенные стройки, пустыри, на заборы и деревья, к бегущим весенним ручейкам и лужам после дождя! Создайте свою альтернативу всему этому опасному и непредсказуемому! Стройте так, чтобы ваш ребенок, сумел без риска удовлетворить свое воображение на безобидной домашней детской площадке. Присмотритесь к тому, что его влечет вне дома и дайте ему все, что он пожелает – сказочную таинственность деревянной «домушки» из сказки о трех медведях или недосягаемость самого высокого забора в виде деревянной горки совмещенной с игровой спортивной стенкой. Дайте возможность ему выстроить свой самый прекрасный замок в песочнице, или пусть он взлетает к облакам на крепких надежных качелях. Пусть детство будет самым солнечным воспоминанием, которое ребенок пронесет с собой через годы. Именно здесь и сейчас закладывается его личность. И уж кому, как не нам с вами, вспоминающих каждый свое теплое, нагретое солнцем сидение деревянных качелей и распахивающееся навстречу синее безоблачное небо, понимать – если бы наше детство не было таким, то мы просто не стали бы сами собой.

Рейтинг:
  • 0

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума