Крошатся сучки в бревнах сруба

4-05-2013, 00:43, автор: corious

Срубу три года. Сруб собран из бревен, обработанных рубанком. Из сучков стала выходить смола. Есть сучки, которые крошатся. Подскажите, пожалуйста, что делать и чем это грозит в будующем. Получается некачественный лес, так? Спасибо.

Рейтинг:
  • 0

3
Другие новости по теме:

Комментарии

Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

6 мая 2013 13:21

Получается некачественный лес, так?

Нет, не так. Выпадение сучков из древесины встречается достаточно часто, но как правило, в пиломатериале, особенно при интенсивной принудительной сушке.

 

Основная причина выпадения и крошения в данном случае - выход смолы. Только непонятно почему смола начала плавиться? Температура плавления молодой смолы (с достаточным количеством эфирных масел) ~ 60 градусов.

Сучок в бревне - самая твердая и смолоносная часть древесины, причем максимальное количество смолы содержится в сосне росшей на открытой местности, с большим количеством прямого солнечного света. Кстати, в этом случае сучки большие, т.е. нижние сучки отмирают достаточно поздно.

Смола (а вернее эфирные масла) добавляет древесине пластичности, поэтому, когда смола вышла из сучка - древесина становится хрупкой и начинает крошится.

 

Страшного ничего в этом нет. Если мозолят глаз, можно дырки от сучков закрыть. Из современных средств - силиконовые герметики.


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
corious Группа: Посетители
Регистрация: 28.04.2013
Статус: Пользователь offline

22 мая 2013 23:08

Михаил, спасибо за ответ. Всего Вам хорошего.

  • Нравится
  • 0
комментария публикации
vladimir32176 Группа: Посетители
Регистрация: 6.10.2013
Статус: Пользователь offline

6 октября 2013 02:52

 Читал в одной советской книге что клетки дерева живут и взаимодействуют с кислородом 4 года после его валки. Может через год перестанит. А если и нет,то ничего страшного в этом не вижу.Дерево всё таки.)



А сучки вываливаются потому что лес больной был

  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Реклама Темы форума