Деревянные бани. Какой пол лучше в парной и моечной

26-10-2009, 17:11, автор: павел

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой пол лучше в парной и моечной: деревянный или бетонный? Можно ли оставить сруб, сложенный в 2 колодца, на зиму, не устанавливая на фундамент и ничем не обрабатывая?

Рейтинг:
  • 0

3
Другие новости по теме:

Комментарии

Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

27 октября 2009 14:09
В парной пол лучше сделать деревянным. Прямой влаги мало, только конденсат. Но при правильной эксплуатации (попарились, проветрили) это почти не сказывается на долговечности.
Касаемо моечной.
Если хотите плескаться, то:
либо бетонный пол с гидроизоляцией и плиткой (более дорого и менее геморойно);
либо как в старину (дешевле, но и геморойней). Половые балки не врубаются. Вместо балок, прямо на земляной пол кладутся комли, на комли стелится пол. Лет за 7-12 эта конструкция подгнивает, поломые доски икомли выбрасываются и заменяются на новые.

Самый дешевый вариант:
Душевая кабина. Дешево и удобно. Правда поплескаться, скорее всего, не получится. Хотя один раз видел смесь кабины с ванной. Но стоит это не дешевле бетонного пола.

Касаемо сруба
Пока сруб сырой - обрабатываеть и бессмысленно (дерево еще сырое, ничего оно не впитает) и чревато тяжкими последствиями (образуется пленка, затрудняющая выход влаги).
Зимой сруб сохнет и садится быстрее всего, за счет вымораживания и равномерней, за счет того, что температура одинакова по всей площади стен. Поэтому лучше всего на зму поставить на фундамет.
Кроме этого, снег - шуба с крайне низкой теплопроводностью. Сруб заметет и он не будет промерзать.

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
МихалычЪ Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

27 октября 2009 19:10
Если будете делать бетонный пол, то обязательно сделайте систему кабельного обогрева пола. Зимой, пол набирает в себя холод и очень долго прогревается. Бывает так - в парилке сотня, а на пол воды плеснешь - она замерзает. Обогрев пола надо включать заранее, часа за три до мойки, по-скольку он долго разогревается.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
alex Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

8 июля 2012 16:53

И за сутки включать,чтоб нагрелся

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума