Как правильно установить нагель при строительстве дома из оцилиндрованного бревна?

15-01-2012, 00:31, автор: serggarelikov

Как правильно устанавливать нагель при строительстве дома из оцилиндрованного бревна?

Его следует забивать или он должен свободно входить в технологическое отверстие?

Диаметр сверла подбирать равным диаметру нагеля или брать на пару миллиметров больше?

Подскажите, посоветуйте.

Спасибо!

Рейтинг:
  • 0

22
Другие новости по теме:

Комментарии

KarDon Группа: Посетители
Регистрация: 19.11.2011
Статус: Пользователь offline

17 января 2012 14:18

свободно, и на з-4см короче глубины отверстия. сверло на пару мм. больше.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

17 января 2012 14:41

Нагель - у столяров, применяется при производстве окон, дверей и т.д.
Шкант - у плотников, применяется при строительстве.

Различаются ДИАМЕТРОМ и размером.

Классика жанра:

В верхнем бревне диаметр отверстия = диаметру шканта. Шкант забивается.
В нижнем бревне диаметр отверстия на 2-4 мм. больше диаметра шканта, и на 2-4 см глубже.

Попытки делать по совету "бывалых строителей" со "строительных" форумов:

Бурить отверстие на 3 - 4 венца, на 2-3 мм меньше диаметра нагеля.


приводят к появлению межвенцовых щелей


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
KarDon Группа: Посетители
Регистрация: 19.11.2011
Статус: Пользователь offline

17 января 2012 14:52

по поводу бурения на 3-4 венца в моем коментарии ничего не написано! читайте внимательно, а межвенцовые щели появляются при попытке сделать по совету " бывалых строителей"  забивать шканты. а насчет НАГЕЛЕЙ И ШКАНТОВ, человек не спрашивает как называется, он спросил как сделать.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

17 января 2012 14:54

KarDon,
А я вроде Вас и не цитировал. нет?


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
KarDon Группа: Посетители
Регистрация: 19.11.2011
Статус: Пользователь offline

17 января 2012 15:47

Михаил, извените за не понятку. насчет вашего комета: как вы предлогаете сделать отверстие в нижнем бревне больше на 2-4мм. ?

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

17 января 2012 16:16

KarDon,
Вообще мы шкантим только фронтоны. Изредка, когда делается брусовая стена (внутри сруба) втыкаем шканты, что бы не крутило. У бригад есть наборы буров с напаянным концом для сверления отверстий под шканты, самоделки.


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
serggarelikov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

17 января 2012 20:46

Спасибо за советы!

Значит. Если не прибегать к (наборам буров с напаянными наконечниками) можно просто пробурить отверстие на 2 - 4 мм больше. С этим вопросом все ясно.

Но многие строители полагают, что при высыхании бревна отверстие под нагель(шкант) увеличиться в размерах, а размер нагеля(шкант) уменьшиться, тем самым высока вероятность кручения бревна, так как нет жесткой конструкции.

Так ли это? 

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

18 января 2012 11:42

1. При высыхании древесина уменьшается в диаметре на 3-7% (в среднем, для центральной полосы России, строительная сосна ~5%) Соответственно уменьшается и диаметр отверстия под шкант. Если шкант забит "в упор" и в верхнее и в нижнее бревно, то бревно подвисает на шкантах и появляются межвенцовые щели. Осадить такой сруб очень тяжело. Если шкант в вехнем бревне забит в упор, а в нижнем с достаточным допуском, то бревно нормально садится. И нет проблем. Только шканты надо использовать нормальные, из сушеной березы, а не черенки лопат wink

Re Однажды пришла женщина с просьбой сделать отделку, как оказалось, при сборке сруба бригада "плотников" бурила бревна на 5 венцов и загоняла туда арматуру с шагом 1 метр, и не оставили рисок, где арматура располагалась.

И никто не хотел браться за вырезку проемов  wink


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
serguei Группа: Посетители
Регистрация: 14.03.2011
Статус: Пользователь offline

18 января 2012 12:38

А зачем шкантить стены? Они без этого стоять не будут?

Михаил,
Вы же вроде противник шкантов в стенах дома? Зачем шканты нужны?

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

19 января 2012 05:42

мы например делаем так: шнековым сверлом (250мм) сверлим верхний венец сквозняком до половины нижнего ,через 2-3 метра,в шахматном порядке.Там где будут окна (это обсуждается с заказчиком) от края окна 300-400мм в шахматном порядке тоже шкатним.Ну а всё остальное как описано выше топим шкант на 30-40 мм при этом шкант не должен забиваться с усилием (кияночкой тюк-тюк-тюк) и топим см этак на 3-4.Шканты берём от тяпок сухие дуб или берёза,либо в столярке нарезают бруски 20х20 из дуба. И не маловажный момент: я НЕ укладываю бревно на 200-220 длинее чем 5- м, делаю перерубку.А то однако пузо будет со временем.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
KarDon Группа: Посетители
Регистрация: 19.11.2011
Статус: Пользователь offline

19 января 2012 08:38

Приветствую всех, может я чего-то не догоняю, за 7 лет работы я не разу не видел сруб из кругляка что-бы в нем повело бревно или пузо гдето вылезло. я шкантил срубы, когда учился первый год. раз увидел сруб в котором были пазовые щели по 2-3см. и я обалдел( ладошка в паз входила) пришлось срубать все шканты. после я ни когда (кроме франтонов) не ставил шкант. и не чего ни где не повело. может есть у кого фото с поведенным срубом, очень хочется посмотреть. 

 

 

 

вот фото где бревна 7 метров и нечего.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

19 января 2012 12:51

KarDon,
Пузо образуется в двух случаях:
1. Если длинна бревна 8 и более метров, обязательно врубается капиталка.
ЗАКОН 11 АРШИН - один из основных законов плотника. Чем больше превышение - тем выше вероятность его образования, тем больше величина выгибания стены, хотя это еще зависит и от архитектуры и от технологии введения дома в эксплуатацию (если закончить отделку в начале зимы и сразу дать градусов 26-28 тут же выдует пузо).

2. Если на достаточно длинном бревне пытаются использовать несуществующий МИФИЦИРОВАННЫЙ интернетом принцип северной стороны бревна. Типа если класть бревна северной стороной бревна на улицу, то сруб будет стоять аж на 2 года дольше wink При этом принебрегая еще одним законом плотника: ГОРБОМ НАВЕРХ



KarDon, serguei,

Мы категорические противники шкантов в стенах РУБЛЕНЫХ ДОМОВ
Если в рубке приходится (реально необходимо) применять шканты то это означает либо ошибки проектирования, либо нарушение технологии рубки сруба.

Но тут разговор идет об ОЦИЛИНДРОВАННОМ БРЕВНЕ, а там есть ряд очень неприятных моментов.
В процессе производства карандаша, бревно обтачивается не глядя на годовые кольца. В результате геометрический центр карандаша не совпадает с серцевиной, в результате чего, при высыхании карандаш начинает испытывать нагрузку на "скручивание". А с учетом того, что на станке делается только хозяйственная чашка, замка (пресеки) нет, держать бревно нечему. Так что, хочешь не хочешь, но по технологии шкантить необходимо.


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

19 января 2012 14:24

Полностью согласен с Михалом.От себя добавлю.После того как мы ставим стены и делаем кровлю,я даю срубу постоять пару месяцов (в зависимости от погодных условий).Как только сруб начинает подсыхать( определяю визуально) делаю шлифовку снаружи и покрываю его СЕНЕЖЕМ в три слоя . При этом он высыхает не так интенсивно.Ну а потом пусть себе стоит и даёт осадку.При такой технологии мы сводим к нулю глубокие трещины в венцах.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

19 января 2012 14:58

elki-palki,
Рискованно, проще после установки сруба, торцы бревна закрашивать раствором известки. Результат тот же. Негативное воздействие на бревно стремится к 0


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

20 января 2012 01:10

Цитата: Михаил
Рискованно, проще после установки сруба, торцы бревна закрашивать раствором известки. Результат тот же. Негативное воздействие на бревно стремится к 0
 

 

 

всё дело в том ,что в России и в Украине по разному видят технологию рубки срубов.

Начитаются инетов.потом считают ,что они знают больше меня))).Торцы я промазываю тем же СЕНЕЖЕМ только раз пять-шесть.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
serggarelikov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

21 января 2012 20:37

промазываю тем же СЕНЕЖЕМ только раз пять-шесть.


А каким именно СЕНЕЖЕМ? Для торцов вроде СЕНЕЖА нет. 

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

27 января 2012 21:27

Цитата: serggarelikov
А каким именно СЕНЕЖЕМ? Для торцов вроде СЕНЕЖА нет
 

 

 

тем же СЕНЕЖЕМ,что и стены наружные,только стены в три слоя, а торцы 5-6-7раз.

В инструкции пишут,что покрытие дышит.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
pruss Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 февраля 2012 14:46

а почему Сенежем, а не Тентом, Неомидом или Пирилаксом? что за скрытая реклама?
Торцы мажут, чтобы замедлить процесс выхода влаги из дерева иначе  радиальные напряжения раскроют бревно - так какая разница чем мазать - хоть глиной!
Вообще в рубке (как и в любом деле, а в рубке особенно) каждый, кто хоть постоял рядом и послушал "бывалых" может начерпать в свой мозг много лишиних примет, а-ля плюнул, постучал, погладил бревно...
в старину заготавливали лес для срубов на растущую луну в январе-феврале... 

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Гермес ЗАО Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

16 февраля 2012 00:33

Цитата: Михаил
В верхнем бревне диаметр отверстия = диаметру шканта. Шкант забивается.В нижнем бревне диаметр отверстия на 2-4 мм. больше диаметра шканта, и на 2-4 см глубже.

 

   ГОСТ 30974-2002

Угловые и Т-образные соединения брусьев с коренным шипом и на шпонках укрепляют деревянными шкантами (нагелями) диаметром: 
- для элементов шириной до 140 мм - (20-25) мм;
- для элементов шириной равной и более 140 мм - 30 мм.
Отверстие под шкант должно быть равным диаметру шканта.
Предельные отклонения диаметра шканта (0,5) мм.
Предельные отклонения диаметра отверстия - 0,5 мм.
Влажность древесины шкантов должна быть на 2-3 % ниже влажности древесины элементов стен.      

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

16 февраля 2012 01:55

Цитата: pruss
а почему Сенежем, а не Тентом, Неомидом или Пирилаксом? что за скрытая реклама? Торцы мажут, чтобы замедлить процесс выхода влаги из дерева иначе радиальные напряжения раскроют бревно - так какая разница чем мазать - хоть глиной!
 

 

Вы сами ответи на вопрос почему Сенежем,ни какой рекламы.Мажу тем что есть не изобритая велосипеда.А то получается что  стены одним,торцы другим,ерунда всё это,правильно- хоть глиной главное затормозить процесс высыхания.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

5 апреля 2012 02:20

 Сруб вообще можно не шкантовать,на хер надо,лишнее изъё......Не куда он не денится.А вот ОЦБ крутит не хреново,да и то...как срублен...лижбы на чашках не висел.Приехал на предприятие где делают ОЦБ с готовыми чашками и на показ стоит сруб,реклама типа.А у них между пазов,ну рука может и не пролезит....но весит пипец.-Это по вашему нормально? спрашиваю.-А что? в ответ.  -ну-ну...и ушёл.



 Помнится сруб довоенный разбирал.Так там штакетины аж на пять венцов прохерачены были через каждых метра полтора.Не фига себе?думаю.Дедушки с ума сходили.Это же сколько долотом долбаться надо?.Дятлы,блин.Всё прокляли пока его разобрали.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

4 июля 2013 16:57

Продолжение обсуждения вопросов Применение шкантов в срубах и брусовых домах

  • Нравится
  • 0