История деревянной архитектуры на Руси

Деревянная архитектура возникла в глубокой древности. Предки-славяне верили, что в дереве скрыты тайны сверхъестественной силы:
* дуб и сосна защищают, лечат,
* береза и ель дают силу и молодость.
Березу славяне считали главным, мировым деревом, опорой человеческой жизни, оберегающим покой и тепло в доме. Именно береза воплощает женское начало – хранительницу домашнего очага. Дорогу перед новым домом усыпали березовыми ветвями, желая счастья и здоровья, живущих в нем. Не случайно слово ?древо? восходит к общеславянскому ?здоровый, сильный?. При строительстве дома березе отдавалась особое предпочтение.
А вот осине в деревянном строительстве отводилась иная роль: ее древесина долго не портиться в воде, наименее других поддается червоточине. Осина не суковата, ее волокна не перекручены, древесина мягкая и податливая. Поэтому испокон веков на Руси, если нужен сруб для колодца или для погреба, не обращаются  ни к какому другому дереву, кроме как к осине. По этой же причине стругают дранку на кровлю дома, и получается крыша, перед которой железо не имеет никаких преимуществ, кроме разве противопожарного. На севере России строили раньше деревянные церкви. Купола у них были тоже деревянные, издали как бы чешуйчатые, а при ближайшем рассмотрение состоящие из тяжелых, искусно вытесанных и еще искуснее пригнанных одна к другой деревянных пластин. Эти пластины назывались  лемехами и были всегда осиновые. В деревянном доме осина незаменима: это превосходный материал для декоративного оформления, она морозо-, влаго-, и светоустойчива. Народное выражение ?бить баклуши? связано именно с осиной: из ?баклуши? изготавливают деревянные изделия, без которых не обходиться ни один деревянные дом, ни городская квартира, где и паркет предпочитают делать из осины.
При строительстве дома используют и дуб. Его древесина твердая, отличается высокой прочностью, стойкостью против гниения, красивой текстурой и цветом. Дуб легко поддается механической обработке, хорошо отделывается и гнется. В строительстве дубовую древесину используют для изготовления паркета. Особенной цениться мореный дуб, имеющий темно-серый цвет и отличающийся повышенной твердостью. Но самую лучшую древесину для строительства дает ель, основное ее отличие – мутовчатое расположение сучьев. Древесина мягкая, пластичная, легкая, хорошо окрашивается, однородность строения, и высокая способность резонировать делают ее незаменимой в строительстве дома.
А самая распространенная из хвойных пород – сосна. В ней мало сучьев, небольшой сбег (ровный ствол), она смолиста. Древесина сосны мягкая, умерена легкая, механически прочная, слабо поддается загниванию, после обессмоливания хорошо обрабатывается и отделывается. Сосна как наиболее распространенная хвойная порода (занимает 1/6 площади лесов нашей страны) широко используется в строительстве и деревянном зодчестве.
В современных условиях, когда древесину можно заменить другими материалами, спрос на нее остается большой, потому что любые заменители никогда не дадут того тепла, цвета, красивой текстуры и рисунка, форм, запаха, чем отличается естественный материал. Дерево – прекрасный строительный и поделочный материал, оно обладает целым рядом ценных качеств? легко колется, пилится, режется, прочное и твердое, упругое, легко склеивается и имеет небольшой удельный вес.
Россия – страна лесов, составляющих неоценимое богатство нашей родины. На Руси во все времена дерево было и остается наиболее доступным и дешевым строительным материалом.
?Древо – жизнь? - в этой фразе – представления наших предков о мире. Свидетельство этому – особенное отношение к строительству дома. Коньки на крышах, петухи на ставнях, голуби на крыльце носят непростой характер узоров -  это понимание мира и назначения человека. Конь – символ вечной дороги, петух – знак труда и защиты, голубь – мира и покоя – в этом отношение славянина к дому как к части родной земли, как к храму семейного очага. деревянный дом наших предков был устроен по законам самой природы. Красный угол, например, в избе есть уподобление заре, потолок – небесному своду, а матица – Млечному пути. Дом славянина – это символ понятий и отношений к миру, выработанных еще до него его отцами и предками, которые далекий мир подчинили себе уподоблениями вещам их домашних очагов. Мечта русского мужика была там, где ?избы новые, кипарисовым тесом крытые?. Дом под кипарисовой крышей был действительно мечтой: это порода редкая, дерево растет очень медленно и только к возрасту 80-100 лет достигает размера, пригодного для строительства. Древесина кипариса желтовато-розовая, с приятным запахом, плотная и прочная.
Строя дом, нужно знать значимость тех символов, которые наполняли избу наших предков, дом – очаг мудрости, здоровья и долголетия. Входя в него и осеняясь крестом, крестьянин произносил: ?Даруй мне и гостям моим дорого здравия?.

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума