Из истории деревянных домов

25-03-2008, 17:22, автор: casa-madera

Все чаще на Руси стали появляться наземные постройки, которые были обустроены верхними ярусами, мансардами а также мезонинами. В областях с долгими снежными зимами дома старались поднять как можно выше над землей для того, чтобы защитить сруб от влаги. Это также давало дополнительную площадь для хранения припасов и содержания домашнего скота. С прошествием времени строительные приемы наших людей совершенствовались. На Руси в древнее время было известно более пятидесяти видов срубов.
К самым простым видам построек можно отнести так называемые ?четырехстенки?. Для пристройки двора или различных помещений делали выпуски бревен к которым прирубали сараи и подобные сооружения. Обычно плотники сращивание бревен не применяли по длине. Для увеличения размеров дома, рядом с ним ставили несколько срубов и применяли шести или восьмиугольные а также крестообразные в плане сдания.
Часто такие приемы использовались при строительстве церквей. Наиболее распространенными были усложненные типы сруба, которые представляли собой прямоугольную избу разделенную поперечной стеной.

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума