Что лучше: Ель или Лиственница

25-03-2008, 16:50, автор: casa-madera

Сухая древесина ели по прочности не хуже сосны, хотя она и больше подвержена загниванию, но при этом гораздо менее склонна к посинению. Ель не так хорошо как другие породы сопротивляется влаге, это обуславливает её широкое применение для внутренней отделки, также у ели более рыхлая структура, но из за этого немного теплее, нежели сосна. Всё это делает ель недостаточно подходящей породой для изготовления рубленых стен, как правило, ель используют для изготовления несущих элементов перекрытий (балки, слеги). На мировом рынке ели стоит дороже, нежели сосна. По сравнению с другими хвойными породами ель недолговечна, её возраст редко превышает 200 лет.

Лиственница ? идеальный выбор для изготовления стен сруба, это обуславливается тем, что она прочнее, плотнее и более стойка против загнивания, чем сосна. Также она используется в изготовлении балок, ендовы, стропил, затяжки и т. п. Она устойчива к сырости и это единственное дерево, не гниющие в сырой воде, всё это обуславливает высокую цену - в 2-3 раза выше сосны.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

20 декабря 2008 22:08
Попробуйте топориком срубить парочку венцов из "сухой древесины ели... Уж точно "по прочности не хуже сосны" - без рук останетесь...
Лучше ЁЛКИ нету палки для верхних венцов и для потолочной балки...
А почему? А не иначе - самая лёгкая, тёплая и упругая наша ёлочка...
Сосенка с лиственницей ей тут не соперники.... Пусть живут хоть тыщу лет "в сырой воде"
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума