Баня: Отдельная постройка или пристрой

25-03-2008, 16:57, автор: casa-madera

Если вы собираетесь строить отдельную постройку для бани, вам придется хорошо ее утеплить. Поскольку баня, стоящая особняком, вряд ли подключена к центральному отоплению, то нужно тщательно утеплить все помещения бани, иначе вы будете мерзнуть при мытье.Если же баня будет встроена в здание вашего дома, можно ограничиться утеплением только парной, а прочие банные помещения ? предбанник или душевую ? можно не утеплять, ведь дом наверняка отапливается. Правда, нужно учитывать также и то, живете ли вы в доме постоянно или приезжаете периодически. Во втором случае, если приезжаете на дачу только ради бани, то утеплить придется все ее помещения, иначе вам придется не только затопить баню, но и прогреть весь дом. Вряд ли это имеет смысл. Если вы будете приезжать на дачу в зимнее время только помыться в бане, лучше постройте отдельную баню. Единственное отличие встроенной и отдельно стоящей бани ? устройство ее утепления. У отдельной бани имеется также и немаловажное достоинство ? она менее пожароопасна, так что вы будете реже общаться с пожарным инспектором.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

25 ноября 2008 17:23
В общем-то всё верно. У меня нынче весной сгорела баня, совмещённая с летним домиком террасой и теплицей. Хорошо хоть в стороне от дома стояла. Причина банальная - дети баловались с огнём. Но это всё-же не повод отказываться от пристраивания или встраивания бани внутрь дома. Само собой это очень удобно, а во вторых - материал сэкономите.
А у меня встречный вопрос: как лучше устроить в бане небольшой бассейн? Вот мне хочется из парилки нырнуть прямо в прорубь, а водоёма подходящего на участке нет. И вообще насколько оправдана будет такая прихоть., если "прорубь" расположить внутри бани?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума