Старые и новые плотники

27-11-2008, 21:01, автор: Ермак

Сообщение от NESTOR "Секреты старых мастеров" вызвало догдки и размышления. Складывается впечатление, что человека кто-то обидел или что-то обидело на страницах Сообщества. Может быть такой стиль общения, взять на слабо? Непонятно.
Теперь по теме: ...мы современные плотники, даже в подмастерья не годимся старым мастерам... Мне кажется некорректно сравнивать умение старых и современных плотников. Изменилось все. Среда обитания- раньше сельская местность, сейчас город. Отсюда и материалы для строительства, раньше древесина, сейчас камень. В старину на Руси, возмите любую сторону деятельности человека, все изготовлялось из древесины, дома, церкви, хоз. постройки, мебель, посуда, прочая утварь, орудия труда, телеги, сани, лодки и т.д. Деревянной колыбелью встречал человека этот Мир, в деревянной домовине провожали в Мир иной. Быть плотником заставляла сама жизнь. Умеешь обращаться с инструментом или нет, понимаешь дерево или нет - все равно будешь плотничать. По другому не проживешь. И плотники все были разные. Плохие, средние, хорошие, и были мастера высшего класса. Как кому дано. Было их великое множество. Секреты и умения передавались из поколения в поколение. Сейчас эта связь отсутствует. Возникает новая проблема - обучение. Где в наше время можно обучиться плотницкому ремеслу? Есть проф. обучение, но это капля в море. Еще вопрос, даже вопросы. Как учат? Чему учат? И самое главное - кто учит? Чему может научить учитель, если он сам не мастер, а подмастерье. Появились новые названия профессии плотник. Плотник - бетонщик, плотник - сборщик, плотник - реставратор, плотник - столяр. Во как! Все это нашел в инете.

Рейтинг:
  • 0

3
Другие новости по теме:

Комментарии

Unlimitedz Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

1 декабря 2008 17:59
еее! thanks!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

20 декабря 2008 21:38
Будет Вам школа плотников. Хоть сейчас приезжайте! Только я не уверен, что захотите узнать настоящее ремесло. Это Вам не деньгу зашибать с бензопилой...
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
галина Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

17 декабря 2009 20:05

Цитата: NESTOR
Будет Вам школа плотников.

год прошел-школа состоялась?от всей души желаю вам успехов!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума