Необходима любая помощь!!!

26-02-2009, 16:08, автор: Sergey_Bogdanov

Добрый вечер!
Немного истории.Бывший хозяин сруба сказал, что он срублен в декабре 2006г. и простоял на подкладках до февраля 2008г. на той же делянке где и был срублен. Этой зимой мной и куплено данное чудо и перемещено на мой участок. При поддержке всех друзей и товарищей, прилагая неимоверные усилия (бревна буквально носили на руках), т.к. ни у кого небыло опыта работы с такими относительно "большими" срубами, сложен в две стопки (см. фото) дожидаться бригады сборщиков, поиском которых я занимался до наступления лета и благоприятной погоды. По весне залил армированный ленточный фундамент (фото). Траншея под фундамент глубиной около метра или более, песчаная подушка 30-40см., ну и заливка бетона 0,5-0,7м.
По окончанию мною работ с фундаментом, появилась первая половина бригады, которые должны были возвести тумбы и поставить на него сруб А с появлением второй половины бригады - врубить лаги, построить стропильную конструкцию и т.д. Короче должны они были сдать сруб почти под ключ. Тумбы построили, на фото видно, а т.к. это были люди по особой рекомендации моих недавних знакомых, я по своей глупости расчитался за материалы и работы в перед полностью(((. Вообщем на этом все и закончилось, на руках расписки и сруб в стопках.
Упуская всю лирику, занял денег и нанял другую бригаду, которае прорубанили сруб и собрали на тумбы, в пазы пристреливали степлером льноватин и мазали их "Перилакс 3000". Этим же антисептиком (огне-био защита) я обмазал весь сруб (фото). Т.к. денег просто нет, по совету этой бригады, углы в зиму я закрыл рубероидом. В таком виде он стоит по сей день (фото).
Исходя из сложной финансовой ситуации, не только моей личной, но и всемирной экономики))))) есть ряд вопросов.
Сруб 6.5х6.5м по осям, высота 3.2м (размеры приблизительные). Верхние прогоны выступают прибл. на 2м.

1. Как долго можно хранить сруб без крыши или способом изложенным выше? чем это чревато?
2. Подскажите, какой тип крыши лучше и проще сделать?
3. какой конструции перекрытия 1-го и 2-го этажа (размер сруба нестандартный)? если можно, то ссылку на литературу или готовую конструкцию?
3. Возможно ли все доделать мне самому и счего надо начинать? руки у меня растут вроде из того места откуда надо, а времени у меня - все лето + инициатива прет изовсех мест!

ЗЫ: Буду рад любому совету, рекомендации, отрицательной критике и т.п. Заранее ВСЕМ благодарен!!!
ЗЫ: ЗЫ: Как я жалею, что раньше не нашел такого "ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОГО" сообщества.

Необходима любая помощь!!!

Необходима любая помощь!!!

Необходима любая помощь!!!

Необходима любая помощь!!!

Необходима любая помощь!!!

Необходима любая помощь!!!

Рейтинг:
  • 100

18
Другие новости по теме:

Комментарии

буратино Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

27 февраля 2009 19:13
здравствуйте сергей, если я правильно понял этот сруб вы приобрели для дачного дома. критиковать вас не буду, вижу вы исами поняли все свои промахи,отвечу на ваши вопросы.если с руками у вас все в порядке то доделать дом сможете сами. первым делом вам нужно выложить еще одну тумбу из кирпича прямо по центру сруба, на ней вы можите состыковать подлажник, под половые лаги. подлажник250на200,лаги 150на70. крайние лаги врежте через 40см,аостальные через 63см. на все вопросы есть ответы, но надо знать что именно вы хотите(будет в доме печь?сколько комнат?и т.д.)если оставите тел. я с вами свяжусь и подскажу что и как надо сделать.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
буратино Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

1 марта 2009 09:33
самая простая крыша-двухскатка, но если хотите второй этаж,тогда вам нужна мансардная крыша.(смотрите статью-какой тип крыши выбрать) чтобы сделать перекрытие первого этожа- сначало надо сделать внутренние стены инаних стыковать балки перекрытия.(стена на каторой будут состыковыватся балки должна быть из бревна или бруса и стоять не на полу,а на тумбах.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vit Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

1 марта 2009 23:04
да тымбу надо одназначро но судя по всему для начала надо бревна для лофетов чтоб первые нижние венцы посвежей были и вобше торцы не силино рассохлись тогда это нормально
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

2 марта 2009 13:42
1. Не более 5 месяцев (зима-весна) или не более 3 месяцев (весна-лето)
2. Двухскатка. Как построить крышу в каркасном доме???
3. Перекрытия надо считать, что б не гуляли. Расчет несущей способности и прогиба деревянных балок
4. Можно все. Как говорят старики, срубить сруб очень просто. Берешь топор, берешь бревно. Чертой отмечаешь что не нужно и тюкая топориком, в нужное место, с нужной силой, убираешь все лишенее. И сруб готов. smile
Но как правило дешевле, все таки отдать это профессионалам.

Сказать что либо по фотографии сруба достаточно тяжело.
1. Остаток маловат.
2. Судя по 3 фото, нет пресеки.
3. Хотя, изначально, лес был очень неплохой, что с ним стало сейчас сказать очень трудно. По фотографии оценить его состояние очень тяжело. Но лет 20 простоит, если все сделаете правильно.

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

2 марта 2009 18:47
Цитата: буратино
этот сруб вы приобрели для дачного дома.
Нет, для маленького жилого домика.
Цитата: буратино
подлажник250на200,лаги 150на70. крайние лаги врежте через 40см,аостальные через 63см.
Если я правильно понимаю то будет всего 10лаг, которые в середине будут опираться на подлажник, а другой конец на что? или он врубается в нижний венец сруба?
Я планировал на первом этаже одну большую комнату + с/у, лестницу на второй и цокольный этаж, а на втором две спальни.
Цитата: буратино
если оставите тел. я с вами свяжусь и подскажу что и как надо сделать.
Вопросов будет много smile тел напишу сообщением, спасибо за поддержку!
Цитата: Михаил
1. Не более 5 месяцев (зима-весна) или не более 3 месяцев (весна-лето)
Т.е. моему срубу осталось жить совсем немного?
Цитата: Михаил
2. Двухскатка. Как построить крышу в каркасном доме???
Спасибо за ссылочку, обязательно скачаю!
Цитата: Михаил
Но как правило дешевле, все таки отдать это профессионалам.
Согласен. В моей ситуации денег практически нет, а руки вот они. Я обратился за советом, чтоб оценить свои финансовые, моральные и физические силы и сделать вывод - впрягаться во все это самому или оставлять все как есть и чем это закончиться (тут я могу догадаться, что скорее всего дровами).
Цитата: Михаил
1. Остаток маловат
Остаток - это концы бревна? если да то до какой длинны его можно ровнять (в моем случае)?
Цитата: Михаил
2. Судя по 3 фото, нет пресеки.
Пресека - для меня не понятно, что это?
Цитата: Михаил
Но лет 20 простоит, если все сделаете правильно.
Это средне статистический срок службы сруба или это мой печальный случай?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

3 марта 2009 13:37
Цитата: Sergey_Bogdanov
Остаток - это концы бревна? если да то до какой длинны его можно ровнять (в моем случае)?


Да. Остаток - то что торчит наружу. Не менее 3/4 от диметра. (снип не помню sad )

Цитата: Sergey_Bogdanov
Пресека - для меня не понятно, что это?


Перемычка в чашке, называется пресека, или просека.
Защищает угол от продувания и неослабляет древесину, за счет того, что сердцевина дерева (самая твердая часть у ЗРЕЛОЙ ДРЕВЕСИНЫ) остается неповрежденной.

Цитата: Sergey_Bogdanov
Это средне статистический срок службы сруба или это мой печальный случай?

Нет. Среднестатистический срок службы рубленного дома - более 100 лет (при условии, что за домиком ухаживают). Но если Вы поедите в любой музей деревянного зодчества, то увидите, что все дома рублены или В ЧАШУ или В КРЮК.
Чаша без пресеки, это хозяйственная чаша. Применялась при строительстве бытовых построек с ограниченным сроком службы. (как правило, не более 20-40 лет). К окончанию срока службы домики как правило выглядят вот так:

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

3 марта 2009 16:11
Добрый вечер, Михаил!
Цитата: Михаил
Применялась при строительстве бытовых построек с ограниченным сроком службы. (как правило, не более 20-40 лет). К окончанию срока службы домики как правило выглядят вот так:

Т.е. спиливать остаток надо по самому короткому остатку или вообще не спиливать?
Если я углы сруба заколочу в коробочку из вагонки, влагостойкого гипсокартона либо чего то еще, увеличит ли это срок службы сруба?
Или если его весь целиком зашить сайдингом - это скорее на будущее, но интересно в плане перспектив, срок службы приблизительно какой будет?
Спасибо за красочные пояснения!!!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

3 марта 2009 16:48
Цитата: Sergey_Bogdanov
Т.е. спиливать остаток надо по самому короткому остатку или вообще не спиливать?

Не спиливать. Оставляйте как есть

Цитата: Sergey_Bogdanov
Если я углы сруба заколочу в коробочку из вагонки, влагостойкого гипсокартона либо чего то еще, увеличит ли это срок службы сруба?

Нет, не увеличит. Любое закрытие древесины приводит к ослаблению вентиляции и высыханию древесины. Сгниет еще быстрей.
При строительстве крыши учитывайте такой момент: Падающая сверху влага должна по минимому контактировать с углами.

Цитата: Sergey_Bogdanov
Или если его весь целиком зашить сайдингом - это скорее на будущее, но интересно в плане перспектив, срок службы приблизительно какой будет?


Раза в 3 меньше. Ни в коем случае сруб не обшивать . Лес у Вас хороший. Шлифуйте стены и обрабатывайте консервантом, например Тиккурилой и конопатьте мхом.

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

4 марта 2009 11:02
Цитата: Михаил
Раза в 3 меньше. Ни в коем случае сруб не обшивать . Лес у Вас хороший. Шлифуйте стены и обрабатывайте консервантом, например Тиккурилой и конопатьте мхом.

Эта новость для меня открытие. Я частенько вижу срубы с заколоченными углами. Видел в частных секторах да и вгороде есть церквушка такая, обязательно выложу фото.
У меня было твердое убеждение, что если закрывать углы, т.е. беречь от влаги, светопогоды и т.п., то сруб да и вообще дерево будет служить дольше.
Все вокруг советуют - ставь сруб обложи кирпичём, а это все ерунда получается (хуже чем просто открытое дерево)?
Да, сайдинг тоже такое пагубное влияние оказывет на деревянное строение? он же считается вентилируемым фассадом.
Что то взрыв мозга произошёл, значит я в зиму зря углы закрывал рубероидом - навредил только?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

4 марта 2009 12:08
Цитата: Sergey_Bogdanov
Я частенько вижу срубы с заколоченными углами. Видел в частных секторах да и вгороде есть церквушка такая, обязательно выложу фото.

Корни этой традиции идут из 19 века. Пилорам небыло, а доску получали путем раскола бревна. Доска была ОЧЕНЬ дорогой и обшитый сруб выглядел дорого.

Цитата: Sergey_Bogdanov
Все вокруг советуют - ставь сруб обложи кирпичём

А еще срубы штукатурили, что бы дом был как каменный. Из тех же соображений.
В 20 веке обшивали срубы снаружи, что бы не красить красками сруб (он же чернеет, а защиты не было), а только доски, потом их меняли.
А внутри дом обшивали - "как в городе". И обшивают до сих пор:

Это новый деревянный дом одного из прорабов

Цитата: Sergey_Bogdanov
Да, сайдинг тоже такое пагубное влияние оказывет на деревянное строение?

Крайне пагубное влияние. Точку росы еще никто не отменял

Цитата: Sergey_Bogdanov
Что то взрыв мозга произошёл, значит я в зиму зря углы закрывал рубероидом - навредил только?


Зимой без разницы. А вот на весну/лето/осень - лучше снять иначе может спариться

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

5 марта 2009 11:05
Цитата: Михаил
Крайне пагубное влияние. Точку росы еще никто не отменял

А паро и гидро изоляционные материалы не помогают? такие как "Изоспан" и подобные.
Я прошлым летом тёще дом весь сайдингом обшил. Дом - насыпушка. Специалисты приезжали и дали схему по утеплению. А фото вставить я, что то не могу sad
Вообщем на стену прикреплял сначало пароизоляцию, потом мат теплоизоляции и поверх всего этого влагоизоляцию. Под таким "пирогом" дерево спариться? т.е. эта схама 100% хуже чем без неё (в учет эстетику не берем)?
Цитата: Михаил
Зимой без разницы. А вот на весну/лето/осень - лучше снять иначе может спариться

Всетаки мне вообще не надо было ничего с ним делать, оставить как есть?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

10 марта 2009 12:54
Цитата: Sergey_Bogdanov
А паро и гидро изоляционные материалы не помогают? такие как "Изоспан" и подобные.


Данные материалы только затрудняют выход влаги из древесины. Дерево - материал дышащий и законсервировать его изоляционными материалами невозможно. Дерево будет отсыревать и как результат гнить или покрываться плесенью

Цитата: Sergey_Bogdanov
Я прошлым летом тёще дом весь сайдингом обшил. Дом - насыпушка. Специалисты приезжали и дали схему по утеплению. А фото вставить я, что то не могу

Насыпные дома - это не дерево, хотя песочек тоже должен сохнуть. Но это не критично - речной песок не гниет.

Цитата: Sergey_Bogdanov
Вообщем на стену прикреплял сначало пароизоляцию, потом мат теплоизоляции и поверх всего этого влагоизоляцию. Под таким "пирогом" дерево спариться?

Обязательно спариться. Со стороны внутренних помещений дерево не изолировано - в дерево будет попадать влага. А выход будет затруднен.

Цитата: Sergey_Bogdanov
Всетаки мне вообще не надо было ничего с ним делать, оставить как есть?


Возводите под крышу

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

11 марта 2009 18:03
Цитата: Михаил
Обязательно спариться. Со стороны внутренних помещений дерево не изолировано - в дерево будет попадать влага. А выход будет затруднен.

А если изолировать с внутренней стороны, например, вагонкой или гипсокартоном, эффект будет? и какой?
Цитата: Михаил
Возводите под крышу

Крышу я поставлю, возможно времянку. sad
Что необходимо делать, чтоб сруб (в моем случае) дольше простоял?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
leha44 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 марта 2009 21:09
Цитата: Михаил
. К окончанию срока службы домики как правило выглядят вот так:

на фото зауголок сгнил от того что на него вода с крыши бежала ,если крыша не бежит и фундамент хороший то сруб ,даже рубленый вхозяйственную чашу, простоит очень долго .Если жить постоянно то гниёт восновном там где проходит воздух ,зимой хорошо видно где.важно хорошо проконопатить .
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

30 марта 2009 21:06
Цитата: leha44
на фото зауголок сгнил от того что на него вода с крыши бежала ,если крыша не бежит и фундамент хороший то сруб ,даже рубленый вхозяйственную чашу, простоит очень долго .Если жить постоянно то гниёт восновном там где проходит воздух ,зимой хорошо видно где.важно хорошо проконопатить .

Спасибо за положительный отзыв, а то, что то я совсем сник, думал деньги на ветер....., а нет wink
А что значит фундамент хороший? что важно в конструкции фундамента (в моем случае)?
А конопатить как часто надо?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

30 марта 2009 21:43
Цитата: leha44

на фото зауголок сгнил от того что на него вода с крыши бежала


На самом деле нарушений там намного больше.
А отсутствие пресеки - одно из ОСНОВНЫХ отрицательных свойств хозяйственной чашки. (re "царские" дома стоят до сих пор, а "послевоенные" практически все с отгнившими чашками)
Путью заизолировать хозяйственную чашку можно только при очень большом опыте или "на удачу". В жизни практически не встречается.
Зато дешего и сердито

На днях в "дуроскопе" выступал один клоун. По профессии реставратор. Больше всего взбесило, что это "чЮдо-Юдо" вещало: "Вот какие наши предки были, умели рубить с пресекой, а мы такие умные, в этом году восстановили. Сейчас эти традиции утеряны"

Re И почему все цилиндровщики не размещают на сайтах фотки своих творений года через 3-4 после установки. Особенно те кто из ёлки цилиндруют...
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Sergey_Bogdanov Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

31 марта 2009 12:42
Цитата: casa-madera
На самом деле нарушений там намного больше.
А отсутствие пресеки - одно из ОСНОВНЫХ отрицательных свойств хозяйственной чашки.

Тут хотелось бы по подробней о отрицательных свойствах и как с ними бороться, предупреждать и т.п. ???
Цитата: casa-madera
Re И почему все цилиндровщики не размещают на сайтах фотки своих творений года через 3-4 после установки. Особенно те кто из ёлки цилиндруют...

И таких домов уйма и они стоят же, вот только сколько они простоят? и строят их строители от "большого опыта" или на "удачу" ?!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
leha44 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

31 марта 2009 21:16
Цитата: Sergey_Bogdanov
А что значит фундамент хороший? что важно в конструкции фундамента (в моем случае)?А конопатить как часто надо?

в вашем случае сфундаментом всё хорошо только как советовали нужна ещё одна тумба.А конопатить нужно по необходимости, зимой вмороз будут снаружи видны так называемые "зайчики" там нужно проконопатить

Цитата: casa-madera
А отсутствие пресеки - одно из ОСНОВНЫХ отрицательных свойств хозяйственной чашки. (re "царские" дома стоят до сих пор, а

Благодаря сайту узнал что такое пресека ,а у нас её называют пряник или подруб , естественно всрубе она необходима.Просто впоследнее время рубят в основном дачи и стремятса максимально всё упростить и удешевить.
  • Нравится
  • 0