Хотим построить дом, на что рассчитывать

Здравствуйте! Уважаемые, сориентируйте, пожалуйста, нас в желании построить деревянный дом. Мы - полные профаны. есть только желание, а знаний никаких - будем всем очень благодарны. Ситуация следующая
1. Дом для постоянного проживания, Выбрали проект. Подбираем участок. В перспективе - газ.
2. Предлагается оцилиндрованное бревно различного диаметра - от 200 до 260 мм - на каком размере стоит остановиться? Достаточно ли 240мм или нужно крупнее?
3. Как можно самому убедиться, что привезли сосну, а не елку?
4. На какой фундамент нужно ставить дом - двухэтажный, 9х10, Sобщ 148м2, со вторым светом
5. Стоит ли затевать стройку через 2-3 месяца, или дождаться зимнего леса. Так ли принципиально время заготовки материалов. Ведь если построить дом летом-осенью, как раз зимой он будет отстаиваться?
6. Кровля - планируем поставить дом сразу под постоянную кровлю, в качестве материала - мягкая черепица.
7. Каким образом организовывается работа мастеров на объекте - электричества на участке тоже пока нет - ждать пока подведут, так это через год, как раз дом бы отстоялся.
Что еще нам нужно учесть, ввязываясь в эту авантюру wink со стрительством .
Заранее спасибо

Рейтинг:
  • 0

32
Другие новости по теме:

Комментарии

Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

19 марта 2010 13:02
Добрый день, Екатерина
1. Проект надо не выбирать, а разрабатывать под свои потребности.
2. Вопрос с оцилиндровкой не такой простой, как кажется. Теплота деревянного дома зависит не только, и не столько от диаметра бревна. Бревенчатые дома промерзают по углу. А угол в оцилиндровке самое слабое место.

3. У елки нет ярковыраженного ядра, у сосны есть, ядро отличается цветом. У елки трещины опоясывающие, у сосны в 90% трещины прямые

4. Тип фундамента выбирается в зависимости от грунта и уклона участка.
- Если грунты не пучинистые, углон не велик - ленточный мелкозаглубленный.
- Если грунты пучинистые, или близко грунтовые воды, или большой уклон, в месте установки дома - ростверк.
- Если болото - плита

5. Строить надо когда есть деньги. Да и зимний лес, по большому счету миф. Хотя есть свои плюсы, но это касается древесины срубленной в начале декабря и установленном срубе до середины января. Сейчас разницы уже ни какой

6. На первом этапе кровельное покрытие - временное. Домик будет садиться неравномерно - есть шанс потерять часть кровельног покрытия.

7. Плотники не дети, их кормить как правило не надо. С электрикой то же не проблема. Стоимость генератора - 10-15 тысяч рублей. Затраты на топливо 3-5 тысяч.

PS Самое главное - найти хорошую компанию fellow

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

19 марта 2010 16:08
Михаил, спасибо за быстрый ответ.
По поводу проекта - выбрали готовый, не сговариваясь, причем всей семьей единогласно, так он нас устроил. http://www.yarles.ru/ShowPage/House/93

А вот по поводу оцилиндровки поподробнее можно - что значит, угол -слабое место. Или не стоит брать сруб из оцилиндрованного бревна? А если не оцб, то что? Если стоит, то какого диаметра?
Что нужно учесть для того, что бы дом был теплым? - планируем внуков завести lol

Плотники конечно не дети, но они люди, и согласитесь, за свой не легкий труд заслуживают достойных условий. Хочется что бы и мы были довольны результатами, и они не вспоминали нашу стройку недобрым словом.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

19 марта 2010 18:17
1. Проблемы с оцилиндрованным бревном
PS Это не антипиар, а реальность

Приятно встретить таких заботливых людей, но в стоимость строительства должны быть влючены все накладные расходы, иначе это моветон.
А если им у Вас понравится? Сколько Вы их готовы терпеть?

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

19 марта 2010 19:22
Страшно как-то (Проблемы с оцилиндрованным бревном). Так что же делать. Хотим дом из круглых ровненьких бревен. Как быть-то? Объясните "чайникам" wassat
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

19 марта 2010 19:37
А чем Вам рубленые дома не нравятся?
Рубленые в "чашу с пресекой", из бревна под рубанок. 90% проблем снимаются автоматически, правда кроме цены recourse

Михаил, ай ай ай fellow . Рано Вы открыли проект. Мы же его еще не отладили до конца
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

19 марта 2010 19:47
У меня ссылка не открывается

Для меня, как для полного чайника, честно скажу стало полной неожиданностью то, что еще существуют какие то рубленные дома. Расскажите, что это такое. Мне кажется, что это тот же дом, только не из абсолютно ровненьких бревнышек, а немного корявых? Но привести их в божеский вид можно определенными манипуляциями, типа рубанок или болгарка?

Вопрос цены - во что приблизительно обойдется 150м2 рубленного дома с фундаментом в Московской области.


Михаил, с премьерой tongue
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

20 марта 2010 14:43
Выложил две фотки.
Можно тут посмотреть Фотографии от Русдом'а

Или прямо у меня на сайте в галерее деревянных домов

По поводу цены...
Стоимость сруба с доставкой в Московскую область от 1 500 000 до 2 000 000 в зависимости от проекта. Точную стоимость сказать сложно, надо рисовать проект. Имея хотя бы наброски, уже можно рассчитать с точностью до 10%

Re это не оцилиндровка

casa-madera,
сорри...

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

22 марта 2010 12:09
Михаил, а как Вы прокомментируете это http://www.architectproject.ru/izocilindr.html

особенно в части " Материалом для изготовления оцилиндрованных бревен в основном служит сосна. При оцилиндровке этой породы срезается более рыхлая часть ? заболонь, а остается более твердая ? пропитанное смолой ядро. Механические свойства ядра при этом только выигрывают. Срезание заболони приводит еще к одному положительному эффекту ? уменьшается ширина трещин на бревне, что улучшает его теплоизоляционные свойства материала.

На заводе древесина проходит вакуумную антисептическую обработку, эффективность которой намного выше той, которая выполняется в условиях строительной площадки.

Поэтому жизнь дома, построенного из оцилиндрованных бревен, намного долговечнее традиционных срубов." wassat
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

22 марта 2010 12:30
Цитата: Катя Воскресенская
Материалом для изготовления оцилиндрованных бревен в основном служит сосна

Так должно быть. Но, к сожалению, не всегда.
Цитата: Катя Воскресенская
При оцилиндровке этой породы срезается более рыхлая часть ? заболонь, а остается более твердая ? пропитанное смолой ядро. Механические свойства ядра при этом только выигрывают. Срезание заболони приводит еще к одному положительному эффекту ? уменьшается ширина трещин на бревне, что улучшает его теплоизоляционные свойства материала.

Правда.
Есть только одно НО.
Дерево растет не только конусообразно, но и с изгибом. Поэтому во время обработки кольца снимаются не целиком, и и сердцевина уходит от центра. При высыхании древесины происходит "скручивание" бревна - одна из причин образования трещин. Для избежания скручивания и выворачивания бревна, при сборке применяют шканты. Что формирует линию внутреннего напряжения. Некоторые, что бы снять напряжение по всех поверхности, делают компенсационный пропил. Пропил+шканты = лопнувшее бревно пополам.
Re В Норвегии КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено делать компенсационный пропил.

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

22 марта 2010 12:34
Цитата: Михаил
Так должно быть. Но, к сожалению, не всегда.


Часто встречается елка, часто всплывает нестроительная сосна (более 140 лет или менее 80 лет).
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
alex061080 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

23 марта 2010 16:12
Приветствую всех . Ставили дома из оцилиндрованного бревна по проекту .Чаши режем сами просто на участок привозят погонаш бревна 6 погоных метров а мы уже по разбревновке пилим и собираем. Последний дом вообще собирали без разбревновки просто по проекту типовому . Диаметр бревна обычно 24 я считаю для дома самый идеальный вариант.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 марта 2010 14:41
Доброго времени дня!

Услышав увещевания Михаила, вняли им однозначно и отказались от ОЦБ. Очень быстро нашли тех, кто готов выполнить наш проект под рубанок, уже начали вопрос цены обсуждать. Параллельно понесла проект знакомому архитектору, на доработку. Она помотрела и говорит - проект в принципе хороший, требуется небольшая доработка - тамбура, лестницы, второго света и разветнуть по сторонам света. НО не вздумайте дом из бревна строить, дом будет холодный, топить устанете. Мастера и технологии не те, что были раньше, все равно дом нужно утеплять, придется прятать под обшивку всю красотищу, поэтому она предлагает выбрать другой материал - как альтернатива - дом из бруса, обшитый блок хаусом или из кирпича. Архитектор с огромным стажем, член Союза архитекторов, моя подруга, которая два года назад строила собственный дом, из 100 летних бревен. Самым весомым аргументом для меня стали её слова " Ты не знаешь что такое пытка холодом". Что скажете, уважаемые?



  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

26 марта 2010 16:20
Катя Воскресенская,
Ну что тут скажешь....еще в конце 90 годов в своей брошюре я писал о том, что сейчас рубкой занимаются жук и жаба winked ...а нужны специалисты плотники, а не рубщики (кстати попробуйте плотника обозвать рубщиком...обида будет на всю жизнь)...И вот строят дома (Ваша знакомая не исключение) в чашу без теплового замка, в лапу без коренного шипа, используя шканты (или как их еще неправильно называют нагеля) где надо и где не надо...иногда и с гвоздями, не понимая, что гвоздь первый враг деревянному дому. И получается абсолютно никудышный дом...холодный дом. Хотя в России ВСЕГДА строили дома из бревен....таже тогда, когда в Москве Государе применяли льготы на строительство каменных домов и то наши москвичи строили каменный 1 этаж, где располагали хоз. постройки, кухню, залу и т.д. и т.п, но спальни выносили на второй бревенчатый этаж не жалуясь при этом на холод...
К примеру. Делали недавно испытания нашего дома в Норвегии...так для прикола winked ...при -25 гр. прогрели дом до +25 гр....отключили отопление и закрыли дом на 10 часов. Через 10 часов температура в доме упала на 2 гр. (первый этаж) и на 3 гр. (второй этаж)...Так что говорить что дер. дом это пытка холодом нельзя...Бревенчатый дом - это экология помноженная на комфорт. Недаром в деревнях России НИКОГДА не болели туберкулёзом...туберкулуз - болезнь каменных домов, болезнь городов.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 марта 2010 18:14
Мое желание построить деревянный дом продиктовано исключительно личным опытом. Мой дед был плотником, и дом в котором я собственно и выросла был им построен для себя. Лет 15 назад, уже много лет после его смерти мы заметили, что в том месте, где у нас стоит стиральная машина. кое где завелись мелкие жучки, которые просто поедают доски. Мы купили замечательные половые доски, но они так и лежат на чердаке неиспользованные. Мы трижды приглашали "специалистов", что бы они заменили эти поврежденные места, две команды были местными, а одни из Пскова, но полазив по дому никто так и не смог эти доски заменить - говорят - ни начала ни конца, ни креплений, ничего, с чего начать - не видно, мо-но-лит. Вот собственно ностальгией по такому теплому, тихому и уютному дому и продиктовано наше желание жить за городом в деревянном доме.

Только где же найти таких плотников? которые срубят дом так, что бы проживание в нем не сравнивалось с пыткой
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

27 марта 2010 11:29
Катя Воскресенская, Только где же найти таких плотников?
Есть ряд простых проф. вопросов, задав которые, Вы получите понятие кто перед Вами...плотник или жаба winked
Только эти вопросы, как и ответы на них я не буду публиковать...ибо блог читают не только люди, которые хотят построить дом, но и жабы. winked ...Вразумляю только на очной консультации...которая кстати бесплатная
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
niraz Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

28 марта 2010 20:01
Здравствуйте ВСЕ!
Прораб, а можно мне тоже у Вас проконсультироваться по поводу простых профессиональных вопросов, чтобы понять, кто передо мной: плотник или жаба? Мы хотим в Хакасии в этом году для начала построить баню и подрядчика еще не нашли. Могли бы Вы мне информацию на мой адрес скинуть, т.к. очно не получится проконсультироваться, т.к. я на Крайнем Севере живу. (niraz@kanal7.ru)
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

29 марта 2010 12:26
niraz плотник или жаба,
ОК...вышлю, но чуть позже...завтра или послезавтра fellow
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Катя Воскресенская Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

29 марта 2010 13:53
Ответственно взвесив все "за" и "против" отказались от идеи строить деревянный дом. Спасибо всем, кто откликнулся.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
otkatovnet Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

29 марта 2010 19:44
Цитата: Иван Иванович
Катя Воскресенская, Только где же найти таких плотников?
Есть ряд простых проф. вопросов, задав которые, Вы получите понятие кто перед Вами...плотник или жаба winked
Только эти вопросы, как и ответы на них я не буду публиковать...ибо блог читают не только люди, которые хотят построить дом, но и жабы. winked ...Вразумляю только на очной консультации...которая кстати бесплатная


На очную встречу, к сожалению не смогу попасть, поскольку живу в Перми.
огромная просьба, вышлите мне на e-mail: otkatovnet(a)mail.ru как отличить отличного плотника от "жабы". Собираюсь в этом году строить дом в г.Чёрмозе Пермского края. с проектом точно не определился, но думаю будет близок к данному http://furu.ru/dom5.htm

естественно, хочется ручной рубки. только не могу определиться, на чем остановиться на русской - в обло, или канадской (чашей). Действительно ли канадская теплее? и еще вопрос сколько будет ориентировочно стоить сруб в русском и канадском исполнении?

Заранее благодарен.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

31 марта 2010 13:17
niraz,
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
...письмо вернулось, отправить не могу...
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
отправил
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

27 апреля 2010 02:49
Здравствуйте!
Напишу своё мнение, обоснованное.
Не вздумайте строить дом из оцилиндрованного бревна это пипец, что бы Вам не говорили. Зайдите на любое предприятие, где их выпускают, и посмотрите, как из бревна делают карандаш, снимая при этом самый устойчивый слой. Дома из оцилиндровки холодные, а красота-муляж. Лучше немного переплатить и заказать сруб из обычного кругляка, потом тепло в доме по большому счёту зависит от прокладочного материала между венцами (брёвнами) и ширины паза. У нас сейчас принято, прокладывать между венцами льноволокно, и всё что с ним связано. Считаю, это категорически неправильным. В России лён использовали только для конопатки домов, т.е. лучше мха пока ещё ничего не придумал(что бы Вам не говорили).Объясняю, пакля что то вроде детского памперса, тянет всю влагу вокруг, при этом образуется плесень и увеличивается тепло-проводимость. По роду своей деятельности приходится зачастую менять венцы в домах, стоит жара 2 недели, а с пакли хоть воду выжимай, а домам и 10 лет нет. Я тут лазил в заброшенной деревне под Волоколамском (деревне более 120 лет) брёвна до сих пор в порядке. Многие скажут, лес был здоровый, чушь .Мох обладает антисептическими свойствами, и отталкивает от себя влагу. Лет 10 назад, когда оцилиндровка шла полным ходом, я устроился к брату в бригаду для обмена опытом и понял что это полная лажа, не говоря про отношение фирмы к заказчику (по крайней мере, на которой работал я). Заказчик даёт деньги директору, директор менеджеру, менеджер прорабу. В итоге прораб привозит кучу хлама с обзолом, а в место прокладочного материала промокашку. Далее .Оцилиндровку рубят чашкой вниз, на первый взгляд вроде правильно и логично. Я долго ломал голову, в чём подвох, почему наши прадеды рубили чашкой вверх и дома до сих пор стоят, дошло. При попадании влаги в чашку она испаряется вверх, а в оцилиндровке она не может найти себе место .Вы извините, я уже устал печатать. Можете позвонить, я вас бесплатно проконсультирую. Тел. 8-905-**** Владимир. Самое главное найдите хороших плотников, у которых есть не только руки, но и голова в которой есть совесть. Каждому ответу в строительном вопросе есть своё логическое объяснение. Почта ****@mail.ru
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

27 апреля 2010 09:12
vladimir32176 я вас бесплатно проконсультирую,
wink
Давно уже не встречал в одном посте собранного по нитке со всего интернета...БРЕДА.
Уважаемый "консультант"...Рекомендую почитать учебник г-на Уголева...не потянете ищите учебники для ПТУ fellow
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

27 апреля 2010 11:41
Да ладно, Вам Иван Иванович,
Про памперсы и углы, правильно написано.
А про защитный слой... Так таких сейчас большинство wink

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

27 апреля 2010 12:05
Михаил,
wink
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

30 апреля 2010 03:13
Иван Иванович... Новаторство,всеразличные эксперименты и простое любопытство-опора моих знаний,а не инет. И не зацикливаюсь на прочитанной литературе. Кстати,шкант и нагель однородные понятия,ненадо ля-ля. Шкант чаще применяют в столярном жаргоне,нагель в плотницком. "БРЕД"?-в каком месте? Спросите у бабушек какими прокладками они пользовались в молодости? Фирмы "Паклекс"!))) Кодовые вопросы плотникам...нормальный плотник пошлёт вас,а трепло будет работать! А если Вы считаете себя самым умным,то извините,придёться отрастить бороду. Может умней стану!?

Михаил! Спасибо за некоторую поддержку,но насчет оцилиндровки с Вами не согласен. Сколько мною было поменяно брёвен и все они гнили с сердцевины! И трещат они похлеще кругляка. Хоть нагели , ой ,простите, шкантуй их через 20 см. Ну,да ладно. Время покажет. Хотя, и так уже всё видно. Лучше тогда уж из профиля ставить. Кругляк и брус так не синеют, как оцб,сагуса не наберёшся. И знаю причину синения, только писать не буду, а то И.И. скажет,что в инете наковырял, с учебниками ГПТУ не согласовав. Кстати, в своё время учился в ПТУ на токаря. В конце учёбы, на областных соревнованиях занял первое место, и был уверен на 99,9%,что займу первое. Новаторство...
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

30 апреля 2010 07:54
Цитата: vladimir32176
все они гнили с сердцевины

Вот для этого и посылаю читать учебники, чтоб не постить БРЕД о твердом, защитном слое древесины wink ...и на спор...именно сейчас я вскрою рубленный в ручную дома, построенныев конце 90 годов...и у 50 % серцевина будет ну ни гнилая, а так скажем, гниловата...А вот почему?...Опять же в учебниках ответ дан laughing
И почему трещит оцилиндровка в учебниках ответ дан...вот только читать надо уметь wink
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

30 апреля 2010 21:05
Иван Иваныч. Извините если что ни так , срубы 90-х не обязательно показывать, достаточно посмотреть нынешные. Вы же прекрасно понимаете, что многое зависит от леса и его хранения, и жабенное отношение к работе, как вы правильно выразились. Наш Тверской лес поганый, рыхлый, с архангельским несравнить. Он на корню уже стоит с гнилой сердцевиной. А хранение? Напилят зимой, и валяется до самой осени в коре, парится. На предприятии для оцб лес не залеживается, сразу в ход пускают. Единственный плюс. Если делать дом из кругляка соблюдая все традиционные правила( их множество и это не дешево) он простоит гораздо дольше, чем ваше оцб и я думаю, что Вы это прекрасно понимаете. Доказано временем. Зачем так говорить про поверхностный слой ствола, где стружка сливная ? А ближе к серцевине рыхлая. Со временем люди стали разбираться , и оцб уходит в прошлое ( не путайте оцб с клееным бревном ). Заказов на срубы с каждым годом больше, оцб уже редкость, хотя на оцб зарабатывали порядком больше. Неужели Вы и в правду считаете, что оцб красивее обычнного отшлифованного кругляка? Если это так то Вы не плотник, а менеджер. В Западной Европе дом из кругляка может позволить себе только состоятельнный человек. Чем бревна сбежестей, тем цена сруба дороже. И потом, для информации, многие мои знакомые, которые построили себе дома из оцб, когда был ажиотаж, сейчас плюются. Утеплили и зашили стены изнутри!

При испытании в Норвегии наверно забыли выключить климат-контроль.))) , либо стояла русская печь в доме, что правдоподобно.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Иван Иванович Группа: Прораб
Регистрация: 20.05.2008
Статус: Пользователь offline

1 мая 2010 10:05
vladimir32176,
Спор ни о чем...Прочитайте раздел Макроструктура древесины, потом будем разговаривать дальше. Если Вы считаете себя умнее и образованней академика Уголева, то флаг Вам в руки winked
Хуже оц бревно ручной рубки?, хуже и значительно хуже...но это связано не с тем, что снимается заболонная древесина (мифический защитный слой)...есть другие более веские причины. Какие? Читайте, думайте!...Но одно Вам могу сказать, я не приверженец ОЦ бревна, я плотник, но в споре с Вами любой грамотный производитель оц бревна, основываясь на НАУКЕ разобьет Ваше утверждение в пух и прах, а далее уже в ход вступает утверждение "Единожды совравшему веры нет" sad
Представьте себе такую картину: сидите Вы, производитель Оц и клиент...Вы начинаете говорить о защитном, твердом слое древесины, а производитель оц ткнет Вас носом в работы Окольниковой или Уголева, или просто в учебник для ПТУ...сколь угодно долго Вы бы не рассказывали о своем опыте, но клиент Вам не поверит и БУДЕТ строиться из оц бревна....или Вы просто расскажете этот бред клиенту, а тот окажется дотошным и сам посмотрит материалы...где Вы в его глазах окажетесь?...то-то.
Чем бревна сбежестей, тем цена сруба дороже.
Еще одно, как бы по-мягче сказать?...Строим по СНиПам? или где?...СНиП II 25-80 какая сбежестость у строевого леса?...читайте...0,8 см на 1 м.
он простоит гораздо дольше, чем ваше оцб
Повторюсь я не построил НИ ОДНОГО дома из оц бревна wink Примерно 1000 домов ручной рубки.
Утеплили и зашили стены изнутри!
wink Смешно...Дом утепляют снаружи...Как у зайчика шерсть растет изнутри или снаружи?...опять читайте учебники и СНиПы
Если делать дом из кругляка соблюдая все традиционные правила
Не могу не согласиться...но правила то нарушаются. Срубы с остатком рубят без присеки, делают комп. пропиля, сырой сруб мажут Пинотексом, Акватексом...а затем удивляются, чой то бревна гниют из нутра...Стены превышающие длинной 11 аршин не стягивают кап. стенами или зауголками...нагелят или шкантят где не нужно...
Советую Вам найти и прочитать книгу "Плотническое исскуство" 1881 года издания...
Так же найти книжки Вл. Стори "Дешевые постройки" 1914 года
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

2 мая 2010 00:50
Да что вы домотались до заболоннго слоя? Вы меня не поняли . Каждый слой выполняет свою функцию. Повторяюсь. Просто надо изначально правильно подходить к любому делу.(заготовка,отборка,хранение,сушка и т.д.) Заболонный слой,именно он должен принимать первый "удар". Давным- давно,одна бабушка попросила распилить ей осиновую баню на дрова,послевоенной постройки.))) Искры летели с заболонного слоя. Ну тебя в баню,бабушка,подзаработали на дискотеку.)))Сухая осина - железо. У меня много хорошей литературы,в том числе и западной(немецкой,венгерской,финской). И выводы есть с чего делать,есть ещё и глаза,которые напрямую связанны с ЦНС.))) Очень много демонтировал домов(не тысячи конечно ,но много)(у меня друг любитель собирать монеты с под углов),менял бревна,проводил кратковременные эксперименты(на долговременные жизни не хватит). В свежих построинных домах,которые ремонтировал,слабые места были серцевина + углы по понятным причинам. Пусть производитель оцб ткнёт меня через лет 30-50, не об что тыкать будет!))) Хотя мои дома из оцб я думаю постоят подольше,и более - менее тёплые,да бы ставил на мох. На счет покраски сырого дерева-согласен,за это руки отрубать надо. На фирме,где брат работает, заставляют подкладочный брус гудронить,пипец. Поэтому строить надо всё из сухого материала,как это делают в Западной Европе и делали на Руси. И вообще,если строить по уму,как строили наши прапрапра...,то это будет очень дорого,и долго. Что не выгодно ни тому,ни другому. Жизнь стала мобильной. Приходиться плыть(сроить) по течеию,стараясь расставлять в нужных местах акценты.

По поводу внутреннего утепления ,тоже согласен. Деятели хотели сохранить внешний,якобы красивый,вид своих домов! Да мне глубоко не жаль их. Хотели фирму,какуето якобы ответственность и гарантию!? Получили! А то что плотникам(жабам) лишь бы бабло побыстрей сорвать,директору цену накрутить за гарантию, менеджерам и прорабам на материале с экономить себе в карман - это отдельная история,с которой я хоршо знаком.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
oleg21 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

10 мая 2010 19:59
здравствуйте уважаемые коллеги,внимательно прочитал ваш диалог и вот какая деталь меня заинтересовала,Иван Иванович,Повторюсь я не построил НИ ОДНОГО дома из оц бревна wink Примерно1000 домов ручной рубки,
сколько вам лет уважаемый? сколько вы строите домов в год?
  • Нравится
  • 0