Сруб на мох

6-04-2011, 21:59, автор: winter5

Уважаемые, Вольные плотники! Просто стыдно обращаться к Вам с таким вопросом, но выхода у меня нет. По рекомендации (на что сильно и понадеялась) "дикие" смоленские ребята поставили мне сруб бани 5х4. Но я совершила большую ошибку и не проконтролировала (срочно должна была уехать из Москвы) их работу. Теперь не знаю что делать. Мох оказался с листвой и проч. Кто что советует. Вплоть до переборки сруба. Стоит с ноября. Зима была вроде бы неплохая и он подсох. НО МОХ...Можно как-нибудь исправить мой первый и последний опыт?

Рейтинг:
  • 0

7
Другие новости по теме:

Комментарии

volodia40 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 апреля 2011 00:19
Добрый вечер,обращайтесь поможем исправить ваш сруб тел.89056094336 генадий
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

7 апреля 2011 12:57
Абсолютно чистого мха не бывает, всегда попадаются и веточки и листики и иголочки.
Никогда не видел, что бы мох вычесывали до идеального состояния. Конечно его необходимо "промыть" от шишек, крупных веток, листвы.
В принципе ничего страшного нет, вопрос лишь в количестве мусора, да отсутствии шишек и веток, мешающих плотному соприкосновению бревен.

А как Вы определили, что мох с листвой?
Если мох валяется на участке, то вполне может быть, что при замачивании мха перед укладкой его промывали и в пазах проложен уже нормалный мох.

Фотографии мха и сруба желательно бы посмотреть, и только после этого дела какие либо выводы

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
winter5 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 апреля 2011 21:52

lМихаил,

Спасибо, что откликнулись. Фотографии можно посмотреть здесь.

Или:
http://narod.ru/disk/9573211001/IMG_0717.JPG.html
http://narod.ru/disk/9573214001/IMG_0719.JPG.html
http://narod.ru/disk/9573183001/DSC07067.JPG.htm

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

8 апреля 2011 12:20
winter5,

Елена, нормально у Вас все со мхом. Судя по фотографиям - явных проблем именно со мхом не видно. Хотя сам сруб конечно качеством не блещет. Качество рубки не выдерживает никакой критики.
1. Ласточкин хвост (или кривая лапа) на Руси всегда относилась к хозяйственным углам
2. Пазы рубятся топором по профилю нижележащего бревна. Треугольник бензопилой - халтура

Кстати, что за дерево? По первичным признакам похоже на ёлку.

Единственное, что мог бы порекомендовать - подрубите мох, что бы не было разводов от намокшего мха - это просто с точки зрения эстетики. Под мхом дерево темнеет.

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Aleksey101 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

8 апреля 2011 23:31
1.Подрубили, проконопатили, подождали, занялись отделкой. 2.Перебрали на паклю,проконопатили, подождали, занялись отделкой.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

10 апреля 2011 01:39
представляю как смоленские плотники попали под без основательную раздачу!)) согласен с михаилом,у вас всё в порядке. вы радоваться должны что вам баню на мох поставили, а не на паклю или льно-ватин(та же пакля, только хорошо расфасована) прослужит на мхе в два раза больше. при раскладке фильтруют пальцами от шишек и палочек (гайку продавит,а шишку нет)). мох обладает антисептическими свойствами,убивает плесень,отталкивает влагу и т.д. поэтому листья в небольшом кол.погоды не сделают,ровно наоборот со льном (наши прапрабабушки использовали паклю в качестве детских памперсов для внуков)))) сруб хороший, брёвна неравномерные,красиво. думаю винтер погорячился по поводу ручной рубки,он прав конечно,но ручная рубка очень дорого стоит. один пример:я живу в таком же срубе 6х8 пятистенок ничем не обшитый,и даже не проконопачен,маленькая печка. в -30 хожу в майке,просто мох не жалели и все треугольные пазы заполнены им. единственный косяк-это полностью выпиленный дверной проём,в середине надо было оставить перетяжку(не трогать бревно). при осадке выпрет пузо (будете потом струбцинами вытягивать))). в последствии обрежите мох. по возможности проконопатьте(паклей) , но не сразу пусть пару годков постоит(года для конопатки маловато, при окончательной усушке пакля может отойти. углы зашьёте обшивной доской,после усадки и будет у вас очень красивая баня. вы лучше посмотрите где здесь на сайте мужик прислал фото своей бани (где ладонь в пазы пролазила),вот там то весь сайт смея......сочувствовал человеку. у вас всё прекрасно,не слушайте негатив!!!(кроме проёма и то поправимо)
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

11 апреля 2011 02:17
интересно,что хочет исправить володя 40 !?
  • Нравится
  • 0