История деревянной архитектуры на Руси. Продолжение

В ?Домострое? эпохи Ивана Грозного, в своде советов и правил, определявших все стороны жизни русского человека 16 в., - картина идеального семейного и хозяйственного быта. В главе ? Как дом строити? читаем: ?Всякому домовитому доброму человеку, кому Бог послал свой дом, знать надобно, как сруб срубить, дом построить. Все в доме стареет, ветшает, и хозяин знать должен, как сруб обновить, тепло в доме сохранить?. Слово ?дом? в общеславянском языке – синоним слов ?строение, бревно, крыша, потолок?.
Единство и относительная устойчивость хозяйственно-бытового уклада обусловили единообразие и медленное развитие строительства жилого дома, который в России издавна назывался избой. В основе её лежит сруб, или клеть, с очагом (печью) и с двух- или четырехскатной крышей. Срубный дом распространен в России, в Белоруссии, в Прибалтике, в Украине, в скандинавских странах, в горных районах Италии и Швецарии. Специфически местный характер ему придают различные размеры, расположения и формы срубов, форма и покрытия крыш, введение других материалов (каменные подклеты, соломенный кровли) и особенно характер декоративного убранства фасадов и интерьеров.   
Срубная конструкция образуется горизонтально уложенными бревнами (длиной 7-10 метров, диаметр 25-50 см). Длинные жерди-слеги, образующие основу крыши, опираются на уступы бревенчатых фронтонов – ?самцов?, продолжающих торцовые стены сруба. Самцовую крыши венчает охлупень (бревно с жёлобом, прижимающий сверху концы положенных на слеги тесен и особых жердей (?куриц?) с крюками, на которых удерживается водосток. Все детали соединяются без гвоздей. Обусловленный этой конструкцией предельно логичный, ясный и монументальный объем с мерным ритмом незакрытых венцов, контрастирующих с устремленной вверх нарядной крышей, создает особую выразительность деревянному дому, которая усиливается введением специфических декоративных элементов (лаконичная скульптурная резьба, украшавшая в основном коньки и курицы крыши). С удешевлением леса распространились более дешевые строительные конструкции верхов, дощатые фронтоны и декоративные детали (наличники окон ?полотенца?, балясины галерей, подзоры); усложняется резьба (рельефная и пропильная), подражая элементам каменного декора (в формах наличников, фронтонов, балясин).
Клеть делится на отдельные ячейки помещения (2 – в центральной и северной России). К срубу по мере надобности прирубаются другие, образуя ?двойни?, ?тройни?. Система клетей с башнями – ?повалушами?, соединенных сенями и переходами, на Руси называлось ?хоромами?. Свободная, живописная композиция характерна для трехэтажных хором Строгановых в Сольвычегодске (1565 г., не сохранились) и особенно для дворца  Алексея Михайловича в с. Коломенском под Москвой (1667-1668г.), с его асимметрией, разнообразием покрытий, сложной системой крылец, нарядной резьбой. Многообразные типы сохранившихся русских изб 18-19 вв. делятся на несколько групп. В северных районах преобладают: четырехстенные деревянные дома на высоком подклете, с двухскатной крышей, далеко выступающей над фронтоном, или с крышей выгнутой бочкой; дома ?кошелем? (изба и хозяйственный двор поставлены рядом и покрыты одной асимметричной крышей) и ?брусом (двор примыкает к избе сзади). Сильные свесы крыш, мощные бревна срубов и накатов ?взвоза? (въезда на сеновал), скупость резных деталей придают северным деревянным домам монументальность и суровую простату. К ним близки избы Сибири – ?двойни?, ?тройни? и ?четырехстенные? на высоком подклете, носящий еще более замкнутый, крепостной характер?. Бревенчатые стены, широкие пластины поля, ?матицы2 (балки) потолка, прикрепленных к стенам лавки и кровати с резными подзорами, огромные печи, цветочные росписи (сдержанные на севере и более пышные в Сибири) позволяют ощутить гармонию и связь всех деталей интерьера. Более приветливы деревянные среднерусской полосы, украшенные нарядной плоскорельефной ?глухой? резьбой (так называемая корабельная резь).
В каркасных домах столбы вместе с горизонтальными тягами-ригелями образуют раму (прочность которой иногда усилена дополнительными связями – раскосами или диафрагмами), которая заполняется деревом (мачтовые и рамно-дощатые конструкции).  
Заготавливать пиломатериал лучше всего поздней осенью или зимой, когда древесина меньше подвержена загниванию и короблению, так как в это время года меньше ультрафиолета и вероятности воздействия грибков и жуков-древоточцев.  Для сруба рубили хвойные деревья, хорошо противостоящие гниению и капризам природы, и имеющие прямой ствол со сбегом не более 1 см на 1 метр длины. Диаметр бревен выбирали по возможности одинаковым с разницей между верхнем и нижнем отрубом не более 3 см. Толщина (диаметр) бревен определяется необходимой по климатическим условиям шириной продольного паза. При расчетной температуре наружного воздуха –20 градусов она должна быть не менее 10 см, при – 30 градусов – не менее 12 см, при –40 градусов около 14-16 см. Ширина паза составляет примерно 2/3 диаметра бревна. Длину бревен определяют в соответствии с габаритами и планировкой дома, учитывая необходимый припуск при рубке сруба с остатком (в ?чашку?). 
При рубке стен дома применяют свежесрубленные бревна со среней влажностью 80-90 %. Они легче в обработке и меньше деформируется при естественной сушке в собранном виде сруба. При снижении влажности до 15% (эксплутационная влажность в условиях средней полосы страны) древесина усыхает и размеры бревен уменьшаются в продольном направлении примерно на 0,1, в поперечном – на 3-6%.
Для определения влажности древесины существует несколько способов. В бытовых условиях пользуются специальными прибором – электровлагомером. Действие прибора основано на изменении электропроводности древесины в зависимости от ее влажности. Иглы влагомера вводят в дерево и пропускают электрический ток, при этом на шкале прибора сразу же отмечается влажность древесины. Многие опытные плотники-строители определяют влажность дерева на глаз. Зная виды древесины, ее плотность, можно определить влажность древесины по массе (взвешивая в руке поочередно несколько одинаковых заготовок одной породы), по наличию трещин на торце или вдоль волокон древесины, по короблению.
При отделке сруба дерево должно быть сухим. Сухая древесина обладает высокой прочностью, меньше коробиться, не подвержена загниванию, легко отделывается, более долговечна.
Рубку сруба обычно выполняли рядом с местом установки, укладывая бревна на мох. После окончания рубки стены сруба должны ?выстояться? в собранном виде (за 6-9 месяцев влажность древесины снижается в 3-5 раз). В процессе сушки и эксплуатации рубленные стены дают значительную усадку, поэтому над оконными и дверными коробками оставляют зазор (в зависимости от влажности бревен) в 6-10 см. Швы между бревнами конопатят два раза: первый раз вчерне после постройки дома. Второй – через 1-1.5 года после окончательной осадки стен. Рубку стен начинают с укладки первого/окладного венца из более толстых бревен, отесанных на два канта: один – с нижней стороны, второй – с внутренней. Поскольку бревна в продольных и поперечных стенах смещены относительно друг друга на половины своей высоты, первый венец на двух противоположных стенах укладывают либо на подкладные брусья или пластины, либо на разновысокий цоколь. Для лучшей организации слива (при выступающем цоколе) под первый венец по слою гидроизоляции подкладывают антисептированные доски, к которым крепят оцинкованную кровельную сталь. Ширина нижнего канта окладного венца – не менее 15 см. Каждый последующий венец сруба сплачивают с предыдущим через полукруглый паз, выбираемый с нижней стороны  каждого бревна. Чтобы придать стенам устойчивость, венцы между собой соединяют вертикальными вставными шипами прямоугольного (6х2 см) или круглого (3х4 см)  сечения высотой 10-12 см, располагая их в каждом ряду в шахматном порядке через 1-1.5 см по длине сруба; в простенках необходимо иметь не менее двух шипов на расстоянии 15-20 см от краев. Отверстия для шипов по высоте должны иметь запас на усадку, т.е. быть на 1.5-2 см больше высоты шипов. Бревна в сруб укладывают попеременно комлями в разные стороны, чтобы выдержать общую горизонтальность рядов. В углах бревна соединяют двумя способами: с остатком (в ?чашку?) и без остатка (в ?лапу?). Пересечение наружных стен с внутренними осуществляют также в ?чашку? или в ?лапу?. При рубке в ?чашку? за счет угловых остатков теряется 0.5 метров на каждом бревне, но компенсируется большей долговечнотью сруба и теплотой углов. Рубка в ?лапу? более экономична, но требует дополнительных затрат на защиту и утепеление углов.
Строя деревянный дом, в нем нужно заранее предусмотреть места для хранения хозяйственно-бытовых предметов, продуктов питания и других необходимых в деревенском быту вещей и материалов. Продуманное размещение встроенных шкафов и кладовок о многом определяет комфорт проживания. Традиционном для деревянного дома является устройство при входе в дом холодной кладовой. Наличие такой кладовой  освобождает дом от громоздких вещей, в помещение меньше попадает грязи и пыли. Большое удобство для деревенского жителя создает сушильный вентилируемый шкаф, располагаемый также в передней части дома. Пол в доме устраивают на лагах, укладываемых по кирпичным столбикам, которые, в свою очередь, укладываются на грунт. Перекрытия в доме (цокольного, междуэтажное, чердачное) обычно устраивают по деревянным балкам. Сечение балок принимают в зависимости от ширины перекрываемого пролета, расстояние между балками, нагрузки от 1 м2 перекрытий (собственная масса), нормативной и временной нагрузки.  Оптимальная ширина перекрываемого пролета 3-4 метра. Если по балкам непосредственного настилают пол, то расстояние между ними определяется толщиной досок пола; если для балок используют бревна или брусья большего сечения, по которым укладывают лаги и настилают пол, то расстояние между такими балками увеличивается до 1 метра.
Применяемый для балок пиломатериал не должен иметь строительных дефектов, ослабляющих конструкционную прочность древесины. Для защиты от биологического разрушения балки очищают от коры и антисептируют, бревна отесывают на 2-4 канта. Концы балок, опираемые на каменные или кирпичные основы, оборачивают рубероидом или синтетической пленкой, а пространство вокруг балки заполняют эффективным утеплителем.
Законы строительства деревянных сооружений мы получили в наследство из глубокой древности. Русская деревянная архитектура и по сей день поражает инженерно-конструктивным мышлением народных мастеров. В русских летописях упоминаются дубовый ?о 14 верхах? Софийский собор в Новгороде (989), Успенский собор в Ростове Великом (992). Сохранившиеся на территории России памятники датируются в основном 15-18 вв.. Наиболее распространены ?клетские? односрубные, напоминающие избу храмы с двускатной крышей (увенчанной маковкой и крестом) и пристройками – Лазоревская церковь Мураиского монастыря (конец 14 в, ныне в Кижах). Разнообразны шатровые храмы (6-8 гранные, квадратные или крестообразные срубы, покрытые шатром). Центральный сруб, часто расширенный вверху в виде раструба – ?повала? (для опоры шатра и предохранения стен от излишней влаги),  живописно сочетался с пристройками (Церкви  в Архангельской, Мурманской областях). Для средней полосы России типичны нарядные ярусные верхи над срубами из четвериков или восьмериков (Калининская. Ярославская область). Особенно сложны многоглавые храмы погоста Кижи, в которых суровая мощь рубленных стен сочетается с изысканностью силуэта  и трепетной узорчатостью покрытых лемехом глав. Шатровые восьмигранные колокольни были каркасные и обшивались в нижних ярусах бревнами, тогда как верхние части столбов образовывали открытую галерею – звонницу.
Простейший вид деревянной церкви – приземистая бескупольная церковь ?хатного? типа из трех срубов разной высоты. срубы обшиты горизонтально положенными досками. Были распространены крестообразные в плане церкви с 1-9 верхами. Центральный сруб с наиболее развитым верхом всегда господствует над церковью, приближаю ее силуэт к пирамиде. Наиболее характерны трехсрубные (с размещением срубов по одной оси) храмы. Деревянные гвозди, прикрепляющие доски к срубу, образуют узор.
В наше технократичное и урбанизированное время дерево как строительный материал пользуется наибольшей популярностью как здоровье сберегающий источник. Улучшение качества древесины (антисептирование, прессование, обработка антипиринами делают дерево огнестойким материалом с увеличенной прочностью) позволят создавать конструктивные элементы любой формы. Деревянные строение комфорты, природосообразны. Подсчитано, что только один гектар древесины в течение года очищает  18 миллионов кубических метра воздуха. За один лишь час он поглощает 8 килограммов углекислого газа, столько сколько выдыхает его за это время 200 человек. Деревянные строения – прекрасные тепло- и звукоизоляторы.
В нашу эпоху экологических и техногенных катастроф строительства деревянного дома – залог здоровья и долголетия, именно деревянный дом был испокон веков для человека другом и добрым защитником, источником благополучия и счастья, столь необходимых и современному человеку.

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума