Как заготавливали лес для строительства в Карелии

Начинали заготовку леса для дома с затесов в сухих борах приглянувшихся деревьев - кондовых сосен с плотным ядром и тонкой заболонью, от стволов которых обух топора при ударе со звоном отскакивал, не оставляя вмятин. Рубили лес зимой, пока деревья не пробудились от зимней спячки. Вывозили заготовленные бревна по санному пути. Но не только наличием свободного времени и удобством зимней вывозки объясняется выбор сезона заготовки леса: в спящем дереве содержится много естественного антисептика - смолы, которая к зиме вытесняет древесные соки, защищая растение от возможного разрушения при замерзании влаги. Поэтому заготовленная зимой древесина значительно долговечнее и в ней не заводится «внутренняя гниль».

Не все пригодные для строительства деревья шли в дело, подвергаясь дополнительному отбору с религиозно-мифологических позиций. В частности, категорически запрещалось рубить деревья в священных рощах. Учитывалось и то, как падало срубленное дерево: на постройку не годились стволы, зависавшие на соседних ветвях, и, наоборот, беспрепятственное падение деревьев на землю являлось хорошим предзнаменованием, сулившим успешное строительство дома.

Сооружение жилища необходимо было вписать в годовой цикл крестьянского хозяйствования, органично связанный с цикличностью природы и календарной обрядностью. Существовали универсальные, бытовавшие в разных районах поверья, что начинать рубить дом следовало ранней весной, в новолуние, а период строительства должен захватывать Троицу («Без Троицы дом не строится»). Универсальность таких представлений, по-видимому, связана с общими для Севера природными закономерностями: по данным древесиноведов, после снятия коры смоловыделение срубленного зимой дерева происходит в связи с повышением температуры в мае-июле. В это время выступающая на поверхность бревен смола создает защитную оболочку. Будучи поврежденной, что неизбежно происходит при рубке сруба, защитная оболочка восстанавливается всего на 10-15%. Поэтому в местах повреждений древесина быстрее загнивает, что и ограничивает оптимальный срок рубки срубов июнем. Не случайно, по наблюдениям, на Русском Севере среди 48 домов, точно датированных по надписям на кронштейнах, фиксирующим год, месяц и число завершения сруба, 44 были срублены до июня включительно и лишь 4 с июля по октябрь.

Бревна для срубов, заготовленные в конце зимы и во избежание растрескивания лишь частично окоренные, просущивались в штабелях. Осенью с них окончательно снимали кору и оставляли досушиваться до весны, когда производилась рубка временных срубов - «черновых» ярусов, расположенных обычно вблизи от будущего дома, в которых бревна еще некоторое время выстаивались в виде подогнанных друг к другу венцов. Период сооружения таких срубов, увязываемый со сроками смоловыделения, довольно удачно вписывался в земледельческо-скотоводческий календарь, лишь частично совмещаясь с севом яровых (конец апреля - середина мая) и заканчиваясь до сенокосной страды (12 июля - 20 августа) и сева озимых (20 июля - 15 августа). При такой технологии строительных работ окончательное сооружение сруба сводилось к сборке из готовых элементов-венцов, что с учетом характерного для карел строительства по очередям могло растягивать возведение жилища на несколько лет с временными разрывами между этапами. Это было тем более важно, что, несмотря на обилие строевого леса, дом-комплекс в Карелии в конце XIX в. обходился крестьянам отнюдь не дешево - в среднем в 170 рублей, то есть примерно во столько же, что и две дюжины коров.

Рейтинг:
  • 0

3
Другие новости по теме:

Комментарии

alex061080 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 июня 2010 13:59
Очень познавательно
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
pruss Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 февраля 2012 15:03

Кондовая сосна - это все-таки сухостой или нет?

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

7 февраля 2012 15:13

pruss,
Нет конечно. Кондовая или рудовая сосна растет на песчанике, имеет малосучковатый ствол, сучки мелкие. Ствол  ровный, с малой сбежистостью.

А сухостой он и есть - СУХОСТОЙ.


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума