Рубка ?в чашу?

25-03-2008, 16:41, автор: casa-madera

Метод рубки домов ?в обло? еще имеет название рубка ?в чашу?. Такое название возникло из-за того, что во всех бревнах, предназначенных для возведения стен дома, вырубались углубления ? чаши.

Также вокруг бревна вырубается выемка для того, чтобы можно было объединять его с другими параллельными бревнами. Такая работа выполняется вручную, так как каждое бревно имеет свои размеры. Одним из самых сложных этапов создания соединений является объединение бревен методом ?в чашку? тогда, когда угол их наклона не прямой. Такое соединение применяется для создания конструкций 6-ти угольной формы. Также оно используется в создании деталей для интерьера помещения, при рубке эркеров и в других случаях. То, насколько сложным будет процесс изготовления сруба, зависит от формы бревен и их объема.

Метод рубки ?в чашу? помогает защитить углы дома от влаги и дождя. Подобный сруб значительно устойчивее к внешним атмосферным воздействиям. Кстати, осуществлять такую рубку можно и чашей вниз, и чашей вверх. Дома, построенные чашей вниз, могут прослужить дольше, чем дома, построенные методом чашей вверх, они долговечнее.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 ноября 2008 22:09
А есть ли на Руси традиция рубить не на шесть, а на восемь углов?
Спасибо, что упомянули о рубке "в чашу" чашей вниз. Можно ли поподробнее об этом приёме?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума