Рубка в ?норвежскую чашку?

25-03-2008, 16:41, автор: casa-madera

Как известно, у деревянных домов масса преимуществ перед домами, построенными по другим технологиям. Они очень теплые, крепки, имеют правильную фильтрацию кислорода, и вообще, благотворно влияют на людей, находящихся в них. И все эти качества имеют дома не зависимо от того, каким методом сруба они построены.

В отличие от способа сруба ?в чашу?, срубы в ?норвежскую чашку? предполагает, что бревна будут сами ?усаживаться? в пазы. Происходить это будет под их весом во время усадки древесины, то есть её высыхания.

Норвежский стиль рубки деревянных домов был, и остается, достаточно популярным в странах Скандинавии. Одним из главных отличий данного стиля от русского стиля рубки является то, чтобы дома строятся с лафета, то есть овального пол-убруса, а не из круглого бревна. Лафет представляет собой обработанные стволы сосен. Стволы с двух сторон (противоположных) срубаются до получения плоских поверхностей. Для изготовления лафета подходят бревна, диаметр которых не менее двадцати восьми сантиметров. Обычно для возведения таких домов применяются бревна, имеющие диаметр от тридцати до сорока сантиметров. Толщина стороганого полубруса обычно двадцать ? двадцать пять сантиметров, а высота от двадцати восьми до сорока сантиметров.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

20 декабря 2008 23:02
Про фильтрацию кислорода - это Вы верно заметили... Его требуется отделять от остальных 78% процентов азота в составе воздуха, именно так деревянные дома и "дышат"...
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума