Изготовление сруба

25-03-2008, 16:36, автор: casa-madera

Основой для любого русского деревянного здания является сруб, который слаживается из венцов. При этом венец представляет собой четыре бревна сложенные квадратом или прямоугольником и соединенные между собой по углам врубками. Для того чтобы добиться более плотной связи между положенными друг на друга венцами, в них делается продольный паз, благодаря чему каждое бревно прочно ложится на другое. Именно путем улаживания венцов друг на друга и строят сруб.

Для начала постройки сруба нужно выполнить ?обвяз?, то есть выставить и протесать самый первый венец сруба, который будет играть роль привязки будущего сруба, как к фундаменту, так и к горизонтали поверхности, на которой будет происходить постройка здания.

Далее следует рубка стен, которая состоит из трех основных операций: рубки чашек, рубки пазов и шкантовки бревен. В свою очередь рубка чашек проводится в два этапа, вначале ?черновая? рубка, в ходе которой в верхнем бревне прочерчивается линия повторяющая форму профиля нижнего бревна, по которой и выпиливается черновая чаша. После чего проводится окончательная разметка и подгонка, оканчивающаяся чистовой рубкой чаши, полностью подходящей по форме нижнему бревну.

Рейтинг:
  • 0

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума