Дома из оцилиндрованного бревна

25-03-2008, 16:32, автор: casa-madera

Главный плюс в строительстве домов из оцилиндрованного бревна заключается в переносе основных трудоёмких операций по обработке со строительной площадки на производство, где этот процесс не так сложен.
Из-за снижения теплоёмкости таких домов в северных странах (Канады, Скандинавии, центра и севера России), в этих районах получили более широкое распространение дома ручной рубки.
Помимо уменьшения теплоёмкости стен, стачивание исходного бревна в ?карандаш? приводит к потере внешней наиболее плотной части дерева.
Менее плотная внутренняя сердцевина менее приспособлена к воздействию внешних факторов, что вызывает необходимость производить периодическую обработку поверхности дома. В связи с уменьшением толщины бревён происходит также и уменьшение площади стыков между ними, а также увеличение общего числа стыков с 8-9 стыков на этаж для классических рубленых домов до 12-13 для оцилиндрованных, что является причиной увеличения коэффициента продувания дома. Строительство таких домов требует чёткого соблюдения режима предварительной сушки брёвен. Ведущие производители в сегменте этого рынка (Honka и др.), благодаря использованию современного оборудования, добиваются того, что их дома после сборки практически не имеют усадки и деформации, что и является основным преимуществом данной технологии. У всего есть обратная сторона, как правило, стоимость таких домов зачастую превышает цену любых других деревянных домов, даже элитных домов ручной рубки.
Несмотря на это, присутствует вероятность того, что использование устаревшего оборудования может служить причиной тому, что бревно будет недостаточно высушенное, кроме того, с уменьшенным в ходе обработки диаметра бревна, оно скручивается и ?ведёт? всю стену.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

20 декабря 2008 22:48
Не стройте дерьмо из оцилиндровки!...
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума