Новый теплоизоляционный материал - пеностекло

22-04-2011, 11:02, автор: fg

Добрый день, уважаемее форумчане!
Буду благодарен за отзывы по новому ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОМУ материалу, который называется - пеностекло. Понять насколько этот материал может быть интересен в деревянном домостроении.
Пеностекло - твердый, негигроскопичный материал, выпускаемый в виде гранул. Сырье для производства материала – стекло, как следствие материал получается экологически чистым. По теплопроводности не уступает базальтовым волокнистым материалам, при том, что он не боится воды, и сохраняет своих характеристики на протяжении 100 лет, В составе нет вредных добавок.
Область применения теплозвукоизоляция перекрытий, либо там, где удобно использовать насыпной материал, размер гранул 5-20 мм.
Краткие характеристики:
Удельный вес 100-600 кг/м3
Теплопроводность 0,045-0,16 Вт/м*К
Влагопоглощение 2%
Рабочий диапазон -260 С- +600 С.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Рейтинг:
  • 0

5
Другие новости по теме:

Комментарии

Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

22 апреля 2011 13:48
А с чего Вы решили, что вспененное стекло - НОВЫЙ теплоизоляционный материал?

Его еще при советской власти производили для космической промышленности.
Потом технология производства была продана французам, а почти все предприятия на территории бывшего СССР были уничтожены. В конце 90-х, начале 2000 функционировал только белорусский завод.

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

22 апреля 2011 13:50
Ссылочку, кстати, "спрятал" fellow
Вот и проверим, является Александр спамером, или реально заинтересован в общении
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
fg Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

22 апреля 2011 16:25
Вы совершенно правы, материал, разработан в 1932 году, проф. Китайгородским, но после войны, сил хватило лишь на завод в Гомеле. Широкого распространения производство пеностекла в России не получил. Но это история.
Мне действительно интересно мнение профессионалов, поскольку традиционные отрасли для этого материала теплоизоляция в агрессивных средах, при повышенных температурах. Знаю, что используется вермикулит как насыпной теплоизолятор, но он впитывает и хранит влагу, да и цена почти в 2 раза выше.
Поскольку запускаем свое производство в Подмосковье, хотелось понять насколько этот материал может быть востребован в малоэтажном строительстве, в частности в деревянных домах.
А то, что скрыли ссылку на наш сайт, конечно, ваше право, только многие не поймут о чем речь, про пеностекло знает не больше 5% строителей, с которыми общался, включая преподавателей строительных ВУЗов.
Конечно, в этом обращении есть и коммерческая составляющая, если кто заинтересуется в использовании , может обращаться www.saitax.ru
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

22 апреля 2011 17:29
Использовали пару раз белорусское плиты из вспененного стекла для утепления мансардных этажей.
Говорить о чем то пока рано, вот пройдет лет пять, тогда будет понятно насколько целесообразно использовать эти материалы. В первую очередь интересует как поведет себя древесина на стыке дерева и вспененного стекла.
Кстати в деревянном домостроении, из насыпных теплоизоляторов, наиболее часто используется керамзит, т.к. дерево и глина прекрасно "дружат", и это проверено веками практики.

Re Кстати, ссылка видна зарегистрированным пользователям, а вот ботам - нет

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
fg Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

25 апреля 2011 08:59
Михаил,
Михаил, хочу уточнить, плиты укладывали между стропилами? Поделитесь насколько это удобно? Да и еще один вопрос щели запенивали, или засыпали битым пеностеклом.
Мы тоже думали, как использовать на скатных кровлях гранулированное пеностекло. Получается, что можно между стропил, укладывать диффузионную мембрану, заворачивать ее у карниза и как в мешок засыпать пеностекло, степлером пристреливая ткань по мере заполнения. Несколько трудоемкий процесс, получается, по сравнению с засыпкой в межэтажные перекрытия, там все просто.
Общался вчера со строителями, они достаточно дорогие дома делают и используют вспученный вермикулит на чердаках и в перекрытиях, поэтому заинтересовались пеностеклом, поскольку оно в 2 раза дешевле.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума