Кран для рубки срубов

15-08-2011, 02:04, автор: vik111

На днях сдал заказчику в эксплуатацию Кран для рубки и сборки срубов.
Стояла задача разработать и изготовить кран для подъёма и перемещения брёвен весом до 800 кг, с длиной стрелы 8.5 метра, высота сруба - 3,3 метра.
При этом в разобранном виде кран должен переврзиться грузовой Газелью, и собираться на месте бригадой за 2 - 3 часа.
Кран в экспериментальном режиме проработал на плошадке 2,5 месяца. На данный момент возведено 8 венцов сруба, размер 13,5 х 14,5 метров из 30-го бревна (сибирская лиственница).
Общая масса металлоконструкций крана - порядка 700 кг.
Работает от розетки на 220.

Кран для рубки срубов


Рейтинг:
  • 0

19
Другие новости по теме:

Комментарии

Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

16 августа 2011 14:29
Интересно...
Фотографии бы еще посмотреть, да и видео самой работы.

Ну и конечно интересуют 3 вопроса:
- Цена крана
- Простота/сложность монтажа и обслуживания
- Размеры площадки под кран

--------------------
  • Нравится
  • 1
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

16 августа 2011 15:35
Мда.
Компактный кран для сборки сруба - вещь незаменимая для плотников. Не везде есть возможность установить покаты, не на каждый участок можно загнать фискарс.
Вот только ничего путного пока не попадалось...
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
dot Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

17 августа 2011 08:23
Да, действительно, интересует цена и сложность.
  • Нравится
  • 1
комментариев публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

18 августа 2011 00:41
вместо крана можно использовать горбатых,дёшево и сердито и мне всё равно тяжело им или нет.Ни покатов ни электричества не надо,да по деньгам лучше,уйдут одни,придут другие.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

18 августа 2011 10:12
На площадке не используем чебурашек и прочего сброда. Только плотники. От "левых" только проблемы.

--------------------
  • Нравится
  • 1
комментариев публикаций
serguei Группа: Посетители
Регистрация: 14.03.2011
Статус: Пользователь offline

19 августа 2011 10:31
А кто такие "чебурашки" и "горбатые"
  • Нравится
  • 1
комментариев публикации
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

19 августа 2011 16:06
Цитата: serguei
А кто такие "чебурашки" и "горбатые"

Неквалифицированные подсобные рабочии, как правило из стран бывших южных республик СССР

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
yarbor76 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

20 августа 2011 21:35
Да кран это итересно у нас в Архангельской обл. делают такие только с перевозкой проблеммы. Фотки вышлю пишите намыло на сайте. Может мастера найдем который сможет сделать такой по фотке только чтобы в Газель умещался
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

23 августа 2011 12:57
yarbor76,
Вы свой пост разметили зачем? Только для того, что бы разместить ссылку на свой сайт? Так я их удаляю. Ссылки на свои сайты - привилегия членов Сообщества. Все остальные ссылки либо через редирект, либо скрыты от поисковых систем.
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
loghomebig Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

4 сентября 2011 05:51
Что то тема как то раз и встала, или крана просто не было? Можно его фото, хотя бы и еще может проще в личке общаться. Но думаю эта тема на столько интересная. что и другим есть что сказать и показать. Да понятно что данный вид форума малообщительный по сравнению с плотником и другими. Но все же общаемся не просто так. Так что уважаемый vik111 делитесь, сказавший а, надо договаривать.

На самом деле маета с кранами на столько актуальна, что и на одной странице формата а4 не передать. Расскажите покажите, кто и что по этому поводу думает. Хочется кран с управлением от пульта. Кто что подскажет?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vik111 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

7 сентября 2011 23:16
Извините, уважаемые господа!
Мне показалось, что тема не интересна, и я перестал её отслеживать.

Отвечаю на вопросы Михаила:
По цене можно уложиться в 160...200 т.р. ( в зависимости от комплектации и опций)
Стрелу можно сделать и более 8,5 метров.
Монтируется без проблем, сам себя поднимает.
Время на монтаж от 1.5 до 2 -х часов.
Может ставиться как внутри сруба, так и снаружи.
Если ставить снаружи, то можно одновременно рубить до 4-х небольших (порядка 6х6м) срубов.
Ещё не разобрался со вставкой фото на данном форуме.
Фото крана есть в моей теме на форуме WOOD.RU
http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=168610#pnew
Более подробные фото и видео крана, честно говоря, размещать опасаюсь, поскольку в области уважения авторских прав мы пока ещё не на первом месте в мире...)))

Сегодня, к слову, звонил заказчику, справлялся о работе крана.
Они уже укладывают потолочные балки.
Никаких особых замечаний и претензий в адрес крана высказано не было.

Спасибо всем за интерес к теме.
С уважением , Виктор!


Кстати, loghomebig правильно заметил - дистанционный пульт был бы уместен.
Практика показала, что когда сруб "вырастает" под верх, провода от обычного пульта начинают цепляться при повороте стрелы . Кроме того , как правило, требуется помощь второго человека, поскольку высота стен не позволяет видеть, куда укладывать бревно (на внутренних простенках).
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

9 сентября 2011 18:09
Цитата: vik111
Ещё не разобрался со вставкой фото на данном форуме

Добавил Вашу фотографию в Ваш пост
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
vik111 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

10 сентября 2011 00:53
Уважаемый модератор!
Спасибо Вам за помощь в размещении фотографии!

Однако замечу. что здесь , на фото, есть конкретные технические ошибки, которые я потом, правда успешно, исправил.
Не хочу толкать других на те грабли, по которым прошёл)))
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
bvb60 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

17 сентября 2011 23:51
Мне нужен такой кран.
сообщите цену.
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vik111 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

8 января 2012 17:25

Всех, кого интересует эта тема, прошу писать мне на  vik111@list.ru

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
22111956SS Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

6 февраля 2012 19:31

Миниатюрным краном мы пользовались во Франции.Грузоподемность 1т.Сам кран дизельный .На резиновых гусиницах.Помещается на легковой прицеп.Эх росия .Нет приспособ для рабочего класса.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
вик111 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

27 июня 2012 15:44

На днях закончил работу над новым краном для срубов.

Характеристики  по сравнению с первым , значительно увеличены:

длина стрелы 16м,  высота подъёма 8 м. Г/п - 500кг. (бревно на 38 см.) 

Питание - бытовая розетка на 220 В.

Две скорости подъёма.

Скорость поворота крана и перемещения каретки плавно регулируется.

Конструкция проста, нет дефицитных деталей.

В разобранном виде перевозится, напр.,  в кузове манипулятора. Собирается за 3 часа.

 

 

 

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Anna Группа: Из соцсетей
Регистрация: 28.12.2012
Статус: Пользователь offline

28 декабря 2012 17:30

Очень интересует стоимость крана.

  • Нравится
  • 0
комментарий публикаций
a.efimov75 Группа: Из соцсетей
Регистрация: 12.10.2013
Статус: Пользователь offline

27 октября 2013 20:21
рассмотрю предложения по продаже крана!
тел 89117058736
  • Нравится
  • 0