Обработка сруба отработанным маслом

19-08-2009, 13:46, автор: Михаил

Часто встречаю на форумах рекомендации обработать сруб отработанным маслом или обработать первые венцы отработкой, или половые балки. Вопрос эстетики давайте оставим за пределами данного обсуждения, на вкус и цвет, как говорится, друзей-товарищей не бывает. Хотя на мой взгляд, сруб обработанный отработанным маслом, выглядит просто безобразно.
Основная мотивация, в таких рекомендациях, дерево после такой обработки не подвержено гниению и поражению жуками-древоточцами. Это и понятно, т.к. жить в такой гадости не одно нормальное живое существо не будет. Кроме человека.
В процессе эксплуатации масла происходят процессы термического разложения и окисления как самого масла, так и присадок. В результате чего в отработке содержаться асфальто-смолистые соединения, частицы сажи, диоксиды серы, соли, кислоты, поверхностно-активные вещества, частицы тяжелых металлов и окислов. Кроме этого рассола опасных для всего живого веществ, отработанное масло насыщенно полихлорированными бифенилами. Это высоколетучие соединения обладающие высокой устойчивостью к разложению. Эти соединения крайне опасны для всего живого.

Возникает закономерный вопрос: Зачем тратить немалые средства на строительство дома из экологически чистых материалов и превратить его в душегубку?

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума