В чем отличия сруба из оцилиндрованного бревна, от сруба из строгоного бревна в ручную.

3-02-2012, 19:00, автор: alfaz-k

Добрый день господа! Вопрос, об отличии сруба из оцилиндровки, от сруба из строгоного бревна в ручную?

Рейтинг:
  • 0

12
Другие новости по теме:

Комментарии

Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

4 февраля 2012 10:58
<p>Плюс у оцилиндровки только один: низкая стоимость сборки и установки за счет экономии на квалифицированной рабочей силе. На этом плюсы и заканчиваются.

Ну а самый главный недостаток оцилиндровки: оцилиндровку сильно "крутит", поэтому ее шкантят.

Ну и в огромный минус можно занести хозяйственную чашку</p>

И немного ссылок в тему:
Оцилиндрованное бревно - преимущества и недостатки и
Преимущества и недостатки срубов

--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

4 февраля 2012 12:37

Ещё цилиндр сильно рвёт,для этого делают продольный пропил на глубину 4-5см,но это мало спасает.Моё личное мнение -деньги на ветер.Лучше "дикого" бревна нет.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
aleksandr447 Группа: Посетители
Регистрация: 2.02.2012
Статус: Пользователь offline

4 февраля 2012 12:52

у цилиндровки приятный вид и простота сборки. Но когда бревно цилиндруют, снимается защитный слой дерева, а по сути остается серцевина, а сроки долгоечности ее как правило меньше.

у срубов ручной рубки, недостатки такие; большая трудоемкость. А в астольном только плюсы!!!

  • Нравится
  • 0
комментария публикация
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

4 февраля 2012 14:14

aleksandr447 снимается защитный слой дерева,

А вы не скажете КАК называется этот слой?
Вы не подскажите КАК этот слой защищает древесину?


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
aleksandr447 Группа: Посетители
Регистрация: 2.02.2012
Статус: Пользователь offline

4 февраля 2012 15:32

Этот слой древесины называется ЗАБОЛОНЬ.

Сохранение верхнего слоя снижает вероятность возникновения трещин древесины при высыхании. Заболонь предохраняет бревно от образования плесени и появления грибка, а также вредного воздействия ультрафиолета. Верхний защитный слой древесины участвует в качественной фильтрации воздуха и создании хорошего микроклимата. Использование строганных рубанком бревен – лучшее решение. Поскольку древесный защитный слой предотвращает растрескивание и кручение бревен в условиях больших температурных нагрузок и изменения влажности.

  • Нравится
  • 0
комментария публикация
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

4 февраля 2012 16:02

1. Заболонь не является внешним слоем древесины

2. При производстве оцилиндровки НЕ СНИМАЕТСЯ ВСЯ ЗАБОЛОНЬ

3. Дышит ВЕСЬ массив древесины (если он не перекрыт полимерными перегородками, как в клееном брусе)

4. Использование строганных рубанком бревен – лучшее решение  Это абсолютно так, но не из-за Сохранение верхнего слоя, там иные причины

 

Вообще когда читаете тырнеты - всегда делите пополам, а лучше всего читать научную литературу. Например труды академика Уголева. Там все расписано очень, очень простым и доступным языком.

  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
elki-palki Группа: Плотники
Регистрация: 6.04.2011
Статус: Пользователь offline

5 февраля 2012 00:24

Цитата: casa-madera
труды академика Уголева.
 

 

А о каком Уголеве Вы говорите? инициалы можно узнать либо ссылку? А то я кроме как о пищеварении ни чего не нашёл)))) ссори.



Цитата: Михаил
А вы не скажете КАК называется этот слой? Вы не подскажите КАК этот слой защищает древесину?
 

 

Тут Михаил уже прикалывается )))) Ну человек просто объяснил на языке заказчика.Я тоже особо заказчикам не заболаниваю и коркую мозги)))) ссори ещё раз request

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
alfaz-k Группа: Плотники
Регистрация: 6.01.2012
Статус: Пользователь offline

5 февраля 2012 00:45

Очень блогодарен уважаемые коллеги за пояснения, а то я думал один такой, и иногда  складывается о себе мнение , что я просто лечу клиентов, что оцелендровка тувта. Я вообще противник оцелендровки . В своей практике, мне пришлось баньку возвести приятелю по дружески, так уже прошло 1,5года и досих пор он со мной не общается. Сам купил оцелендровку, я помог возвести, и вот результат, нет больша друга.

  • Нравится
  • 0
комментарий публикаций
alfaz-k Группа: Плотники
Регистрация: 6.01.2012
Статус: Пользователь offline

5 февраля 2012 01:52

Уважаемые коллеги немного о своей жизне и практике. Родом из Кировкой области практику и опыт по рубке срубов из строганого бревна чашей книзу обучился у Архангельской бригады в городе Кирове. В сентебре 2011г переехал жить в город Казань. Изучив рынок домостроения сделал выводы:
на первом месте кирппичные коттеджи.
на втором каркасные дома.
на третьем месте оцылендровка.
и лишь, на пальцах можно пересщитать дома рубленные из строгоного бревна. Ито марийской рубки, где "лунный паз" треугольником и зазор меж винцами и углами, палцы проходят. Их отмазка для конопатки необходимо! По моему, это холатное отношения к нашему богатсву природной среды. Нород наше богатство, экологическое сыре, обшивает срубы, из нутри гипсокортоном, а с наружи сайдингом, "отходама американсов".Которые влияют на здоровье человека.   

  • Нравится
  • 1
комментарий публикаций
evgen Группа: Плотники
Регистрация: 3.09.2011
Статус: Пользователь offline

7 февраля 2012 11:56

Мне лично кажется что оцилиндровка стала так популярна в свое время из за того, что качественно- ручной рубкой занимались очень немногие плотники. И она составила конкуренцию именно той продукции, которую нужно внутри обшивать гипсокартоном а с наружи сайдингом что бы привести все в Божеский вид. Я уверен, что если бревно аккуратно острогано, или качественно обработано скобелем, пазы нормальные-полукруглые, шов меж бревнами ровный и сам сруб прямой и углы не завалены, большенство людей сделают свой выбор в пользу именно сруба ручной рубки. Еще хочется добавить что в Рублленом доме даже просто смотреть на стены доставляет удовольствие- каждое бревно неповторимо, имеет свой рисунок а в целом получается картина - смотриш, рассматриваеш и глаз радуется. А когда смотриш на стену из оцилиндрованного бревна(да простят меня его производители) такое ощющение что она в фото шопе нарисована. Наверное если выбирать между срубом по дешевле(-как у нас народ любит) и оцилиндровкой, то наверное второе лучше выбрать, но Качественная ручная рубка это всегда лучше...

  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Гермес ЗАО Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

15 февраля 2012 22:03

Цитата: евген
Еще хочется добавить что в Рублленом доме даже просто смотреть на стены доставляет удовольствие- каждое бревно неповторимо, имеет свой рисунок а в целом получается картина - смотриш, рассматриваеш и глаз радуется

 


Главным плюсом ручной рубки является индивидуальность рубщика.
 Но при этом рубщик должен быть Профи. Тогда у него - очередь заказчиков...

  Тогда ему не нужно ездить по ушам неподготовленному слушателю по поводу того, что крутит, что вертит и где конопатить, и где водится лучшая заболонь в мире.  winked

А в остальном - если хочешь построить добротный дом - ОЦБ, калиброванный лафет или профбрус - с этими материалами труднее накосячить.



При этом только самые тупоголовые и косорукие (к присутствующим не относится)  wink хают смежников по цеху.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
vladimir32176 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

5 апреля 2012 01:19
<p> На счёт приятности оцб ...большие сомнения,оно приедатся,глазом не за что зацепиться,никакого художества.Со срубом в будущем возни побольше,но за то красиво и естественно...Не хотите возиться сосрубом ?Делайте из профбруса в итоге дешевле встанет,да и дома и з профиля теплее чем из оцб,где зимой будете сидеть в фуфайке,но за то якобы красиво))</p>
  • Нравится
  • 0