Вместо бетонных джунглей - деревянные небоскребы

25-03-2012, 12:28, автор: Михаил

 

На западе некоторые архитекторы планируют возведение высотных зданий из древесины. Мотивация проста: 

Дерево - возобновляемый, экологиччески-чистый материал, а при производстве стали и бетона выделяется большое количество CO2. При выработке 10 кг цемента выделяется от шести до девяти килограммов CO2.

 

Архитектор Майкл Грин планирует возвести 30-этажный деревянный небоскреб в Ванкувере. Но он не один.В Норвегии и Австрии есть планы возвести несколько 17 - и 20-этажных зданий,с использованием древесины в качестве основного строительного материала не используя сталь, бетон, цемент.

 

"Мы считаем, что мы можем пойти выше 30 этажей," говорит Грин. "Мы перестали изучать дерево более 100 лет назад (с появлением стали и бетона), то теперь мы думаем над разработкой новых строительных материалов с превалирующим содержанием древесины".

Основным строительным материалом будут являться большие панели из склееных продольных волокон древесины. Это результат более глубокой переработки древесины, в отличии от клееного бруса или фанеры.

В настоящее время построено одно из самых высоких современных деревянных зданий в Лондоне. Это девятиэтажный жилой дом высотой чуть менее 30 метров (98 футов). Даже лифтовые шахты и лестничные клетки сделаны из дерева.

Грин считает, что: 

Действительно, мы находимся на той стадии, когда мы можем начать строить, чтобы показать, что это возможно. Это немного похоже на Эйфелеву башню, которая была построена, когда никто не строил и не разрабатывал высокие конструкции, но Эйфель показал, что это можно делать

Рейтинг:
  • 0

2
Другие новости по теме:

Комментарии

DEN8487 Группа: Посетители
Регистрация: 10.02.2012
Статус: Пользователь offline

29 марта 2012 21:52

вопрос долговечности,цены и практичности.может он будет комбинировать с каким то другими материалами не жели сталь,бетон и цемент.это еще боле-менее ближе к реальности.

  • Нравится
  • 0
комментариев публикации
Михаил Группа: Прораб
Регистрация: 2.07.2008
Статус: Пользователь offline

29 марта 2012 22:27

DEN8487, На сколько я понял из первоисточника, там разговор идет не о чистой древесине (как это преподнесли на наших сайтах) а о неком подобии ДСП


--------------------
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума