В плотники хочу! Пусть меня научат!

13-08-2010, 16:35, автор: Rocknrolla

Сколько себя помню хотел собственный дом!
Долго шел к свершению мечт и вот прикупил 15 соток в живописном месте окруженным сосновым лесом. Знакомый посоветовал строить сруб т.к. есть дешевый лес, а рубить типа сам будешь!
Вот я и задумался. Нашел в интернете школу плотников "Тайга". Вопрос...
Кто что слышал, знает? Стоит к ним ехать или просто замануха? Может кто то бывал у них?

И сразу еще вопрос... можно ли рубить из сосны у которой обгорела крона не коснувшись ствола? Уж очень цена заманчивая! Лес 70-80 лет не соченый... рос на песчаной почве.

Рейтинг:
  • 0

13
Другие новости по теме:

Комментарии

casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

14 августа 2010 10:42
Вообще горелик (так называют лес, у которого сгорели корни, немного обуглилась кора) один из лучших материалов для строительства. Вот только он должен постоять зиму.
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Rocknrolla Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

16 августа 2010 08:50
Спасибо! Прям настроение поднялось!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
ANDY123 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

16 августа 2010 14:07
"Стоит к ним ехать или просто замануха? Может кто то бывал у них? "
Был в Тайге в прошлом году месяц. Не замануха. Настоящая школа.

Для новичка (сам такой) это можно сравнить с высоким стартом. Вы можете годами читать, смотреть - но это все старт низкий. Там в одном месте можно получить кучу сведений и навыков которые можно собирать несколько лет в других местах.
Советую попасть на мастер класс к Джоржу Фуллеру - этот человек обожает строить из бревен. Он заразит этим делом кого угодно. Однако англ язык тут очень поможет. Обратите внимание на норвежскую рубку. По сути это забытый древне-русский замок с травяной крышей викингов. Невероятно устойчивое строение (стоит несколько веков при грамотном уходе). Хотя замочек делается долго. Но результат стоит того.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Rocknrolla Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

16 августа 2010 15:49
И так уже "заразился" деревянным домостроением! Норвежская рубка очень понравилась и именно с травяной крышей. Так баньку и покрою! Спасибо ANDY123. Кстати, на практике удалось применить плотницкие навыки?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
alex061080 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

19 августа 2010 19:48
Про школу ТАЙГА скажу только хорошее не пожалеете если поситите.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
neuromax Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

23 августа 2010 16:31
Сам бывший ученик и, даже, директор этой школы.
Ничего плохого не хочу говорить, но есть информация, над которой стоит подумать.
Первое - преподаваемая система имеет отдаленное отношение к норвежской рубке.
Второе - так и нет по сей день никакой информации об образовательной лицензии у "школы".
Третье - в компании Тайга, в данный момент, нет ни одной бригады - все люди разбежались. Могут ли научить бизнесу люди, не сохранившие свой?
Интересная альтернатива - Игорь Пичугин. +79101420235
Изобрел свою оригинальную технологию рубки из лафета высокого качества. Обучает людей. О нем напечатали статью в журнале "Дом" ?8, статья "Норвежская чашка".
Надо держаться людей успешных и развивающихся.
Успехов в рубке!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
ANDY123 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 августа 2010 07:10
Цитата: Rocknrolla
Кстати, на практике удалось применить плотницкие навыки?

Rocknrolla,
Удалось, пока частично.
Плотницкие навыки полученные в школе можно разделить на две части. Практика работы с разным инструментом (для новичков эта тема тянет на целый учебный месяц - так сказать введение в плотницкие дела) и собственно освоение рубки.
Успешно применяю первую часть навыков на мелких проектах (вольер для кроликов, ворота, сушилка для бревен) Сосед на полном серъезе сказал что мол не зря съездил хотя-бы из-за того что свечки научмлся пилить ;)
Рубить избу буду, но пока не все инструменты в наличии.

Цитата: neuromax
Сам бывший ученик и, даже, директор этой школы.

neuromax,
neuromax провоцирует на флейм замешивая ложь (часто этим грешит - поищите в Google =neuromax норвежская рубка=) . Более живого производства в Сокольском чем Тайга трудно найти.
Бывших директоров слушать надо осторожно.

Актуальный вопрос а почем горелик? И где продают?
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Rocknrolla Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 августа 2010 09:37

Цитата: ANDY123
Актуальный вопрос а почем горелик? И где продают?

ANDY123 мне кажется продают везде, где лес горел или до сих пор горит... почему? его продают дешево... отсюда вопрос - пригоден он или нет? Теперь почитай хотя бы эту тему и поймешь что на любой вопрос в интернете как минимум два верных ответа... по этому решил на свой страх и риск взять 20 кубов и срубить в учебных целях баню!
Говорят что гарелик один из лучших материалов, но должен постоять зиму... в тоже время говорят что гарелик хорошим быть не может...

Цитата: neuromax
Могут ли научить бизнесу люди, не сохранившие свой?

Конечно нет, Макс! Рад тебя встретить и здесь.


Цитата: neuromax
Интересная альтернатива - Игорь Пичугин. +79101420235

с этим комментарием ты немного опоздал... вопрос решен и еду к Пичугину. У него и станок куплю. НО обязательно доберусь до Сокольского... т.к. Игорь говорит что есть чему и у них учится.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
григорий Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

27 августа 2010 12:25
луче надо ехать в сосновку ульяновская обл тереньгульский район там рубят отлично нетак как все рубят чашкой в низ как цилиндровка и под рубанок и просто сруб могу телефон дать кому интересно
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
neuromax Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

29 августа 2010 22:55
:)
ANDY123,
neuromax провоцирует на флейм замешивая ложь (часто этим грешит - поищите в Google =neuromax норвежская рубка=)

Слава Богу, у нас действует принцип презумпции невиновности и уличать меня во лжи должен загадочный ANDY123. Так что флейма не получится.

Правда, после того, как на одном из форумов авторство нашего с Юрой Милых скрайбера (плотницкой черты) приписали Николаю Мальцеву, я уже ничему не удивляюсь.
Я, конечно, понимаю, что возможность свободно высказывать мнения, отличные от бравурного и праздничного пиара с сайтов, раздражают, но что поделать - свобода слова.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

31 августа 2010 17:54
Цитата: Rocknrolla
в тоже время говорят что гарелик хорошим быть не может...


И чем это аргументируют?
Или как с влажностью зимней древесины:
Профессора идиоты и сам ты дурак, а я один весь в белом
wink

Re neuromax: Добрый день, Максим.
Посоветуй книжку для ОПЫТНЫХ плотников по норвежской чашке. Можно мурзилку/комиксы.
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
neuromax Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

31 августа 2010 18:18
casa-madera,
Посоветуй книжку для ОПЫТНЫХ плотников по норвежской чашке. Можно мурзилку/комиксы.

Ola Steen: Handlaft, teknikk og tegninger
(В слове Хондлафт буква а с кружочком сверху, что-то ваш сайт не дает её набрать).
Дороговато, правда, выходит в Норвегии её брать - около 61 евро, пересылка (поскольку она в хорошем переплете) выходит в 25 евро, где-то...
Ну почему комиксы :)
Букмол ( в отличие от ньюнорск) не такой уж и сложный. Хорошо переводится Гуглем на английский (сам пока грешу :) )
К ней, однако, надо иметь в библитеке Praktisk Lafting - не всё моменты Ула Стин осветил подробно. Кое-что в Praktisk Lafting есть ценного. Его можно (к счастью или к сожалению...?) скачать через торренты.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
профи01 Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

8 сентября 2010 21:47
Вам просто с месяц поработать с толковым плотником
  • Нравится
  • 0