Молитва, сотворённая руками. 3

Сосну на следующий день срубили и принялись строить часовню.
- Человек – это образ и подобие Господа, - учил мастер, - Господь сотворил наш мир, и мы тоже творим маленький мир, который через нас связан со всем Божьим Светом.
Много чему учил Елизар Михайлович своего ученика. Учил он и таинственной азбуке, написанной древесными волокнами, поняв которую можно безошибочно определить назначение каждого дерева и его место в будущей постройке. Объяснял тайный смысл каждого взмаха руки плотника, каждого прикосновения топора к мягким древесным бокам. Поведал и о таинственных свойствах смолы, этой растительной души, которая при умелой работе не покидает дерева, и то остается живым, но только принявшим новую, ранее ему не ведомую форму.
- Мы не убиваем деревья, - любил говорить мастер, - Мы даем им другую жизнь, в которой есть смысл. Наверное, в этом и была сокрыта одна из тайн ремесла Елизара Михайловича, которая избавляла деревянные избы и храмы от такой беды, как неизбежное гниение мертвых древесных тел. Другая же тайна скрывалась в Иисусовой молитве, которую требовалось мысленно читать в такт ударам топора, и тем самым освещать свой труд внутренним светом, который потом перейдет на все, сотворенное человеческими руками.
- Не ты, Нестор, обтесываешь сейчас бревно, а сам Господь через тебя обтесывает, твоими руками. Сам по себе ты и крохотную палочку не острогаешь, - любил говорить Елизар Михайлович, после того, как, перекрестившись, брался за свой топор.

Рейтинг:
  • 100

0
Другие новости по теме:
Реклама Темы форума