Молитва, сотворённая руками. 4

Так и подвигалось учение. Сперва Нестор только лишь находил в лесу подходящие деревья, потом научился рубить и обчищать их, затем освоил премудрость созидания срубов. Постепенно ученик дошел до того, что вместе с другими плотниками стал участвовать в возведении бань, мельниц и изб, а потом – и церквей. Единственное, что не доверял ему учитель – это наносить на построенные избы солнечные узоры, а на церквях ставить кресты.
- Тут особый дух нужен, - говорил Елизар, - Будет воля Божья, и ты его на себя стяжаешь. К тому же и топорик не простой надобен. - А какой? – спрашивал Нестор. - Топор куется из железа, которое отрыто из-под земли, и в том мире, где оно растет – много нечисти всякой обитает, да и само подземное железо еще нечисто. Нерадивый кузнец его только угольком древесным очистит, а отмаливать его, чтобы нечисть изгнать – не станет, вот бесы в топоре и останутся. Ничего путного таким топором не построишь, все ломаться будет да гореть. Поэтому топорик надежным должен быть, и все наши топоры – надежны. Но мой топор ковал очень праведный кузнец, и топор этот – самый чистый, потому им и кресты делать можно.
- Железо… - пробормотал Нестор, запнулся, о чем-то вспомнил, - Елизар Михалыч, а почему мы все строим без гвоздей, и Вы меня учите без гвоздей и строить? Что, в нашей округе кузнецов мало?!
- Потому без гвоздей и строим, что многие кузнецы к ним без внимания относятся, не очищают их, хотя гвоздик-то – всему голова, на нем целой избе, а то и храму держаться потом, - отвечал Елизар Михайлович, - А разве можно нечистое вбивать в чистое? Так сразу и вспомнишь те гвоздочки, которыми Спасителя нашего распяли…

Рейтинг:
  • 100

4
Другие новости по теме:

Комментарии

Spasatel Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

3 марта 2009 19:32
Как прочитать ЭТО от начала и до конца? Оччень бы хотелось... winked
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
casa-madera Группа: Администраторы
Регистрация: 25.03.2008
Статус: Пользователь offline

3 марта 2009 20:29
Цитата: Spasatel
Как прочитать ЭТО от начала и до конца? Оччень бы хотелось... winked


А если попробовать вот так: Молитва, сотворенная руками
  • Нравится
  • 0
комментария публикаций
Spasatel Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

9 марта 2009 20:33
casa-madera,
Спасибо! Но не получается, ругаются "ошибка и прав мало" . Ну хоть автор-то кто???
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
галина Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

17 декабря 2009 18:51
А-а-а,я поняла:вы читаете через строчку!...ну о-о-чень сложно!
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума