Профессия плотника

25-03-2008, 16:42, автор: casa-madera

Уже в одиннадцатом столетии плотники были очень известными и всеми уважаемыми людьми. Нередко этих мастеров работы с деревом называли также топорниками и рубленниками. Настоящие рубленники могли так хорошо связывать бревна в срубы, что между ними не могло пройти лезвие ножа. Кстати, соединение бревен между собой называли сплачиванием, именно от этого слов и пошло название профессии плотника.

Для того чтобы сделать качественный сруб, необходимо было в каждом венце вырезать врубки, пазы, потайные зубья и стесать бревна так, чтобы они идеально ложились друг на друга. Для выполнения всех этих манипуляций применяли только тесло и топор. Этими инструментами бревна срубали и скоблили.

При помощи топора плотник мог сделать всё, что понадобится. Ведь не зря в народе появилась пословица о том, что плотник топором обувается, обедает и подпоясывается.

Рейтинг:
  • 0

1
Другие новости по теме:

Комментарии

NESTOR Группа: Гости
Регистрация: --
Статус:

26 ноября 2008 22:49
А ещё говорят, что если бы не клин да не мох, то и... плотнику трудно будет потом найти следующего заказчика.
Мне всё-таки кажется, что что у старинных плотников ещё было долото с киянкой, струг и один самый главный инструмент без которого вообще и "сплотить"-то ничего толком не получиться.

МИР - ДЕРЕВЯННЫМ ДОМАМ! НЕСТОР.
  • Нравится
  • 0
комментариев публикаций
Реклама Темы форума